Об этом стало известно в ходе рабочего совещания в областном правительстве.

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра по культуре и туризму региона Сергей Кузнецов, представители министерства культуры и туризма Калужской области, туроператоры.

Участники встречи обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в сфере туризма после открытия прямого авиасообщения между Калининградом и Калугой.     Рейсы будут осуществляться  этим летом с 6 июня раз в неделю, по вторникам.

Были презентованы туристские бренды регионов. Калининградская область представила популярные туры, связанные с морем, янтарем, оздоровлением, событийным туризмом.

Калужские туроператоры выразили особый интерес в направлении детских туристических групп в Калининградскую область. Этому также способствуют меры поддержки, оказываемые региональным министерством по культуре и туризму в части субсидирования калининградских туроператоров  при организации ими туров для школьников из Российской Федерации.

В связи с введением регулярного авиасообщения калининградские туристические компании готовы увеличить для калужских туристов традиционные туры, рассчитанные на 3-4 дня, до недели.

Стороны обменялись информацией о программах для детей и молодежи. Также достигнуты предварительные договорённости провести в ближайшее время рекламно-информационные туры.

Калининградские туроператоры также отметили, что для наших туристов могут представлять большой интерес богатое культурно-исторические наследие Калуги и турпродукты, связанные с космонавтикой.

В предстоящий летний сезон увеличится турпоток в регион из Калуги