15.05.2017

Как сообщили в региональном министерстве по культуре и туризму, количество гостей области в период с 29 апреля по 9 мая выросло на 7% по сравнению с прошлым годом.

Самыми популярными туристическими центрами традиционно стали  Калининград, Светлогорск, Зеленоградск, Янтарный и национальный парк «Куршская коса».

Как отметил временно исполняющий обязанности министра по культуре и туризму области Андрей Ермак, период майских праздников прошел успешно, несмотря на неблагоприятные погодные условия.

«Гостей региона интересовал культурно-исторический и познавательный отдых. Существенно увеличилось количество посетителей в музеях и учреждениях культуры региона», - подчеркнул руководитель ведомства.

Так, в сравнении с прошлым годом, посещаемость Музея янтаря выросла на 5% (с 22,6 до 23,7 тыс. человек), Музея Мирового океана – на 20% (с 10,6 до 12,5 тыс. человек), Кафедрального собора – на 10% (с 8,4 до 9,3 тыс. человек), форта №11 «Дёнхофф» - на 50%  (с 1,3 до 2,5 тыс. человек), Музея «Фридландские ворота» - на 25% (с 1,8 до 2,2 тыс. человек).

Средняя загрузка гостиниц, отелей, хостелов и гостевых домов в целом по области осталась на уровне прошлого года и составила 60%, в основных туристических центрах – до 90%. Стоимость стандартного одноместного номера категории «три звезды» в Калининграде составила 3 250 рублей, Светлогорске – 2 200, Зеленоградске – 2 100 рублей.

На майские праздники Калининградскую область посетили 75 тысяч туристов