16.04.2018

Министерство по культуре и туризму Калининградской области информирует, что в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» в 2018 году продолжена реализация проекта «Общенациональная система подготовки и повышения квалификации специалистов индустрии туризма».

Калининградская область участвует в проекте с 2015 года.  За это время обучение  за счет средств федерального бюджета прошли порядка 500 человек.

Общенациональная система предусматривает повышение квалификации специалистов туристской индустрии, в том числе линейного персонала в очном и дистанционном режиме.

В 2018 году Ростуризм планирует обучить более 16 000 специалистов туристской отрасли по 17 программам повышения квалификации за счет средств федерального бюджета.

Слушателями образовательных программ могут стать специалисты, работающие в сфере туризма и гостеприимства или потенциальные сотрудники организаций сферы туристских услуг, имеющие гражданство Российской Федерации,  высшее или среднее профессиональное образование, рекомендованные Министерством к обучению за счет средств федерального бюджета.

Дистанционное обучение реализуется на сайте Общенациональной системы в сети Интернет: www.tourstudy.ru.

Обучение в очном формате проводится на площадке Государственного университета управления (г. Москва, Рязанский пр-т, 99) и региональной образовательной площадке ФГАОУ ВО «БФУ им. И. Канта» (г. Калининград). Расписание очных занятий в настоящее время формируется и будет сообщено позднее.

По результатам обучения всем слушателям выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца и сертификат Федерального агентства по туризму.

В целях формирования списка кандидатов на обучение за счет средств федерального бюджета от Калининградской области Министерство сформировало единый список на основании заявок турбизнеса  и направило его для обработки в Общенациональную систему.

С  01 по 15 апреля  2018 года каждый слушатель должен пройти регистрацию на сайте www.tourstudy.ru и получить доступ в личный кабинет. Кандидат на повышение квалификации, не прошедший регистрацию в указанный срок, теряет право на бюджетное место.