25.08.2017

Руководствуясь письмом Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области (далее – Пограничное управление) исх. от 17.08.2017 № 21/106/1-5208 об участившихся случаях обращений туристических организаций в Пограничное управление о сокращении сроков предоставления государственной услуги, связанной с оформлением индивидуальных и коллективных пропусков в пограничную зону гражданам Российской Федерации, не имеющим регистрации по месту жительства в пределах Калининградской области, прибывших в регион с целью туризма, напоминаем следующую информацию.

В соответствии с требованиями приказа ФСБ России от 15 октября 2012 года № 515 «Об утверждении правил пограничного режима» (далее - Приказ) въезд (проход) в пограничную зону, временное пребывание и передвижение в ней указанная категория граждан осуществляет по имеющимся при себе договорам о реализации туристского продукта при наличии действительных документов, удостоверяющих личность, что исключает необходимость в оформлении данной категории граждан пропусков в пограничную зону Калининградской области.

В пограничной зоне туристы обязаны находиться в местах, указанных в договоре о реализации туристского продукта, следовать по маршрутам, согласованным с пограничным органом организацией, представляющей туристские услуги в пограничной зоне.

На основании статей 16 и 37 Закона Российской Федерации от 01 апреля 1993 г. № 4730-I «О Государственной границе Российской Федерации», в целях реализации требований Приказа дополнительно информируем о необходимости согласования с Пограничным управлением туристических маршрутов при подаче заявления на осуществление хозяйственной, промысловой и иной деятельности в пограничной зоне и необходимости заблаговременного направления в Пограничное управление факсимильной связью (тел. 69-11-79) списков организованных туристических групп, въезжающих в пограничную зону.