08.08.2013 15:35:00

Об этом сообщила министр по туризму Калининградской области Марина Агеева. Из регионального бюджета на изготовление и установку этих информационных щитов будут выделены около 300 тысяч рублей.

«Совместно с ассоциацией гидов-экскурсоводов мы разработали маршрут «Калининград - фортификационный». Сами по нему проехали и определили, каким образом можно его усовершенствовать: где-то необходимо понижение бордюрного камня, чтобы удобно было проехать на велосипеде, где-то установить знаки парковки автобусов, определили места для табличек и информационных щитов», - сообщила Марина Агеева.

Информационные щиты станут своеобразной картой-путеводителем для туристов по фортам и воротам Кенигсберга. Информация на них будет на русском и английском языках. Они появятся рядом с 13 достопримечательностями Калининграда: «Музеем янтаря» (пл. Маршала Василевского, 3), «Крепостные ворота «Фридрихсбург» (ул. Портовая, 39), «Крепостные ворота «Королевские» (ул. Фрунзе, 112), «Крепостные ворота «Бранденбургские» (ул. Багратиона, 137), «Крепостные ворота «Закхаймские» (ул. Литовский вал, 61), «Башня «Врангель» (ул. Профессора Баранова, 2-а), «Редюит бастиона «Обсерватория» (Гвардейский проспект, 22), Бастион «Грольман» (ул. Литовский вал), «Крепость Фридриха Великого» (ул. Литовский вал, 38), Оборонительная казарма «Кронпринц» (ул. Литовский вал, 38 (во дворе Крепости), Редюит бастиона «Купфертайх» (ул. Литовский вал, 27), Участок крепостной стены (ул. Черняховского, южный берег Верхнего пруда) и Форт № 3 «Король Фридрих III» (ул. А. Невского, 232).

«Щиты большие: 2 метра на 1,5 метра. На них будет изображена карта всего маршрута и отмечена точка, в которой находится турист. На каждом щите будет подробная информация об объекте», - пояснила министр туризма.

В Калининграде установят 13 информационных щитов