09.10.2017

Спектакль состоится в театре эстрады «Янтарь-холл» в Светлогорске 20 и 21 октября.

Действие происходит в 1905 году. За три часа у зрителей на глазах рушится жизнь человека. Повесть Ивана Шмелева, написанная столетие назад, в театре никогда не ставилась. Специфический текст сложно было перенести на сцену. Но режиссера Егора Перегудова трудности не напугали.

«Я эту историю очень давно хотел сделать, но не мог писать композицию, пока не знал, кто будет играть. Когда Константин Аркадьевич сказал, что ему это интересно, только тогда я начал работать над композицией. И композиция складывалась, исходя из того артиста, который будет это играть, исходя из того театра, в котором это будет происходить. Это очень сильно влияет на историю и на то, каким способом она будет рассказываться», – поясняет режиссер Егор Перегудов.

Как рассказал режиссер, главный посыл произведения – зрители должны задуматься о таких простых, но забытых в наше время вещах как благородство и доброта. Режиссер считает, что в наше время не хватает теплоты, в том числе и со сцены. Стремился, чтобы во время этого спектакля в зал шло человеческое тепло.

«Чтобы люди думали о каких-то простых вещах, о которых вроде как и неловко говорить – благородство, добро. А мы об этом говорим три часа, и мне кажется, что благодаря Шмелеву этот разговор получился какой-то серьезный и важный сейчас», – прокомментировал Егор Перегудов.

Создатели спектакля считают, ситуация в России в начале ХХ и ХХI века очень схожа. История сделала оборот, и времена рифмуются. Главное совпадение в том, как ощущает себя простой человек: борется с трудностями, пытаясь сохранить достоинство.

«Он же не хватает звезд с неба, а вместе с тем он совершенно божественный. Прекрасный, замечательный человек. Который удержался от гадостей, подлостей, находясь в таком гнезде искушений. Это же цитадель искушения – ресторан. Как и вся наша жизнь, как наше время», – отметил Константин Райкин.

Информация о спектакле на сайте «Янтарь-холла» янтарьхолл.рф

Возрастные ограничения: 14+