29.11.2017

В понедельник, 27 ноября, в БФУ имени И. Канта министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак вручил дипломы участникам профессиональной переподготовки по программе «Экскурсоведение».

Напомним: третий год ведомство реализует мероприятие по подготовке экскурсоводов. Обучение проходило на основе конкурсного отбора:  по его итогам в этом году 20 человек прошли обучение за счет средств областного бюджета в рамках государственной программы Калининградской области «Туризм», еще 17 человек прошли обучение на платной основе.

Как отметил Андрей Ермак, туристический рынок Калининградской области постоянно растет и потребность в профессиональных гидах-экскурсоводах увеличивается.

«Отбор на курс проводится на конкурсной основе. Участники представляют свои экскурсионные программы, которые оценивает комиссия, - отметил руководитель министерства. - Каждый год количество желающих пройти обучение увеличивается - мы начинали с 20 человек, сейчас уже почти 40 гидов получили дипломы». Андрей Ермак также отметил, что во время проведения чемпионата мира по футболу востребованность гидов-экскурсоводов будет кратно выше, поскольку приедет большое количество туристов. Обучение проходило в течение почти трех месяцев. Участники образовательной программы освоили туристические маршруты не только Калининграда, но и области: Черняховск, Советск, Зеленоградск, Янтарный, Славск и другие муниципалитеты. Экскурсоводы прошли подготовку по проведению туров для маломобильных групп и детских групп.

Справка:

В  рамках государственной программы Калининградской области «Туризм» реализуется мероприятие по проведению курсов профессиональной переподготовки по направлению «Экскурсоведение».

С 2015 года министерство по культуре и туризму Калининградской области включилось в реализацию  проекта по созданию общенациональной системы подготовки кадров для сферы туризма и повышения квалификации специалистов туристской отрасли.

Общенациональная система предусматривает бесплатное повышение квалификации специалистов туристской индустрии, в том числе линейного персонала в очном и дистанционном режимах за счет средств федерального бюджета. Сроки реализации проекта 2015 – 2018 годы. В каталог курсов включена  программа «Организация туристского обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья». За три года обучение прошли порядка двухсот человек.

Андрей Ермак: В регионе увеличилось количество профессиональных экскурсоводов