04.12.2017

9 декабря в 15.00 в Калининградском областном историко-художественном музее состоится выставка-концерт «Краски мироздания» (современное искусство художников-космистов России и стран СНГ). Мероприятие пройдёт в рамках совместного культурно-просветительского проекта ОТО «Русский Космизм» (Москва), Гусевского историко-краеведческого музея им. А.М. Иванова и Калининградского областного историко-художественного музея.

Космизм зародился в недрах Серебряного века и явился отражением философских и научных поисков людей того времени – поисков новой Красоты, минуя символы и привычные формы. Одухотворённый космос в самых разных его проявлениях стал главной темой художников-космистов. Произведения, которые будут представлены на выставке «Краски мироздания», демонстрируют развитие идей русского космизма в современном искусстве и некоторые общие тенденции, выраженные в них: преобладание духовного начала, наличие четвёртой «временной» координаты, отсутствие гравитации, музыкальность форм и цвета, осязаемость вибрирующих образов.

В экспозиции представят более 40 работ девяти художников из Москвы, Пензы, Ярославля, Казани и Таллина. Все работы объединяет тема визуализации многообразных состояний материи в самом широком её понимании: от природно-стихийных начал до небесно-иерархических сфер Бытия. И прежде всего, круг тем и образов, представленных на полотнах художников, призван передать стремление к высоким идеалам Красоты Духа.

В этой связи можно привести слова знаменитого художника Святослава Николаевича Рериха, чьё творчество (особенно позднего периода) идеально соотносится с упомянутым направлением живописи: «На пути жизни человечество подобно реке следует по руслу эволюционной причинности… Любой поиск совершенства в нашем творческом выражении непременно оказывает глубокое влияние на наше внутреннее «я», на нашу личность… Культивирование прекрасного, поиск большего совершенства, большего равновесия, гармонии является кратчайшим путем к высшим сферам».

Так, первая выставка под названием «Неземные миры земных художников», полностью посвящённая космизму, прошла в 1998 году в Международном Центре Рерихов. На ней было представлено творчество 17-ти художников. Именно тогда генеральный директор общественного Музея имени Н. К. Рериха Людмила Васильевна Шапошникова начала формировать коллекцию работ художников-космистов, являющуюся на сегодняшний день крупнейшей в мире.

В дальнейшем целая плеяда подобных выставочных проектов привела к созданию общественного объединения «Русский космизм», главная цель которого – содействие в проведении выставок художников данного направления.

В программе открытия:

- фрагмент из спектакля-фантазии «Об этом. Диалоги «невстреч» великих русских поэтов Анны Ахматовой и Марины Цветаевой» (театр «Дель» при Доме актёра Калининградского регионального отделения Союза театральных деятелей России);

- концертная программа Калининградского областного симфонического оркестра «Музыка композиторов Серебряного века» (художественный руководитель и дирижёр – заслуженный деятель искусств России Аркадий Фельдман).

Вход свободный. Ждём вас!