11.12.2017

Требования действующего законодательства, предъявляемые к коллективным средствам размещения в период проведения игр чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года на территории Калининградской области

1.     С 1 января 2017 года предоставление гостиничных услуг, по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания допускается при наличии свидетельства о присвоении гостинице или иному средству размещения категории.

В соответствии в  соответствии с Федеральным законом от 07.06.2013 года № 108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Калининградской области как субъекте РФ, в котором будут проводиться  спортивные соревнования  с 1 января 2017 года предоставление гостиничных услуг, по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания допускается при наличии свидетельства о присвоении гостинице или иному средству размещения категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения, в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Порядок классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения  утвержден приказом Минкультуры России от 11.07.2014 № 1215 скачать

2.     Для гостиниц и иных средств размещения установлены обязательные для выполнения требования к обеспечению антитеррористической защищенности.

В целях установления дифференцированных требований по обеспечению антитеррористической защищенности гостиниц осуществляется их категорирование (4 категории опасности) с учетом степени потенциальной опасности и угрозы совершения террористических актов на территории гостиниц, а также масштабов возможных последствий совершения таких террористических актов.

На каждую гостиницу, за исключением гостиниц, отнесенных к 4 категории опасности, после проведения их обследования и категорирования комиссией составляется паспорт безопасности гостиницы.

Ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения возлагается на руководителя юридического лица, являющегося собственником гостиницы или использующего ее на ином законном основании, или физическое лицо, являющееся собственником гостиницы или использующее ее на ином законном основании (далее - ответственное лицо), если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

3.     Стоимость гостиничного обслуживания в период проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 не должна превышать максимально установленного уровня.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2016 года № 89 «О государственном регулировании стоимости гостиничного обслуживания в субъектах Федерации, в которых будут проводиться соревнования чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года» установлена максимальная стоимость гостиничного обслуживания в местах размещения от категории «пять звёзд» до категории «без звёзд» на территориях субъектов Федерации, в которых будут проводиться спортивные соревнования Чемпионата и Кубка конфедераций. Стоимость проживания в гостиницах, установленная данным постановлением, была рассчитана с учетом средней стоимости данных услуг на территории конкретного региона в 2015 году, показателей прогнозного уровня инфляции, а также «коэффициента, отражающего повышение спроса на оказание гостиничных услуг в период проведения зрелищно-массовых мероприятий».

В соответствии с Постановлением Правительства Калининградской области от 25.10.2016 № 502 ограничения по предельной стоимости гостиничных номеров действуют на территории всех муниципальных образований Калининградской области.

Постановление Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2016 года № 89 «О государственном регулировании стоимости гостиничного обслуживания в субъектах Федерации, в которых будут проводиться соревнования чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года» - Скачать

ВАЖНО:

Вышеуказанные требования законодательства действуют на территории всей Калининградской области, предъявляются ко всем гостиницам и коллективным средствам размещения Калининградской области в течение всего периода проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.

Период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года начинается за месяц до даты первого матча спортивных соревнований (14 мая 2018 года) и заканчивается через месяц после даты проведения последнего матча спортивных соревнований (15 августа 2018 года).