29.12.2017

Зимняя творческая школа для одаренных детейЗавершила работу Зимняя творческая школа для одаренных детей на базе МАУ ДО «ДШИ г. Зеленоградска». При поддержке ГБУ КО «Образовательно-методический Центр» мастер-классы по декоративно-прикладному и изобразительному искусству «Рождественская игрушка». Общая тема мастер-классов этого года: «Зимняя фантазия».

Цели проведения мастер-классов:

- ознакомление с национальными традициями празднования Рождества и

Нового года (Россия, Литва, Польша);

- выполнение рождественских украшений и поделок в разных техниках;

- развитие познавательного интереса и творческого воображения обучающихся.

12-13 декабря 2017 г. состоялся мастер-класс  «Декупаж елочной игрушки» в частной школе г. Квидзынь (Польша) при участии преподавателя школы Катаржины Шлюсарски; преподавателя МАУ ДО «ДШИ г. Зеленоградска» Моржиной  А.Н.;  дизайнера, преподавателя ДХШ г. Перми Елькиной М.В. Участниками мастер-класса стали учащиеся 5-го класса частной школы г. Квидзын (28 человек) и учащиеся МАУ ДО       «ДШИ г.Зеленоградска» (10 человек). Мероприятие проводилось при поддержке администрации частной школы г. Квидзынь.

15 декабря 2017 г. прошли пять мастер-классов для учащихся и преподавателей. Всего мастер-классы посетили более 80 человек из 12 школ города и области.

Мастер-классы проводили:

• ·искусствовед, заместитель директора  ГБУ КО  «Образовательно-методический Центр» Лунькова Наталья Петровна -  мастер-классы для преподавателей Детских Художественных школ и художественных отделений детских школ искусств: «Энкаустика – техника рисования горячим воском» и «Белое на белом: объемная Новогодняя открытка».
  • Инна Макеева и Ирина Марченко -  преподаватели прогимназии «Габийос» (г.Клайпеда, Литва). Тема мастер-класса  «Рождественский ангел».
  • Елькина Мария Владимировна – дизайнер, преподаватель ДХШ (г.Пермь), мастер-класс на тему «Оформление елочных игрушек в технике декупаж»
  • Матвеев Михаил Александрович – график, Член союза художников России (Калининградское отделение) – мастер-класс «Декоративная роспись камней на тему «Рождество».

Также, 15 декабря,  в рамках Зимней творческой школы для одаренных детей состоялся мастер-класс для детей с ограниченными возможностями здоровья ГБУ КО для детей с ОВЗ «Общеобразовательная школа-интернат п. Сосновка». В мастер-классе приняли участие 13 детей.

Для участников мастер-классов был проведен концерт учащихся ДШИ г. Зеленоградска.

По итогам выставки оформлена выставка поделок. Авторы лучших работ, отмеченных жюри, получили дипломы.

Все участники получили грамоты за участие, благодарственные письма и  сертификаты  в том, что они прошли обучение в Зимней творческой школе для одаренных детей по изобразительному творчеству 2017г.  от Министерства  по культуре и туризму Калининградской области  и ГБУ КО «Образовательно-методический Центр».