29.12.2017

Творческая лаборатория для детей с особенностями здоровья «ТВОЙ ШАНС!»Проект «Творческая лаборатория для детей с особенностями здоровья «ТВОЙ ШАНС!» был инициирован и реализован ГБУ КО «Образовательно-методический центр» в период с 15 октября по 22 декабря 2017г.

Цель проекта: раскрытие творческого потенциала детей с особенностями здоровья, способствующего их более полной социальной адаптации в современном мире.

Проект обеспечивает максимальное участие специализированных учреждений  по работе с детьми с особенностями здоровья г. Калининграда и области. На сегодняшний день в проекте приняли участие 49 детей с ОВЗ из пяти реабилитационных центров города и области (гг. Советск, Светлый, Балтийск, Зеленоградск, Калининград).

В основу концепции мероприятий положен комплексный и системный подход к приобретению навыков художественно-творческой деятельности.

Уникальность данного проекта состояла в использовании интегративных связей изобразительного искусства, музыки, литературы с современными информационными технологиями как один из факторов успешной адаптации детей с особенностями здоровья в социум.  В процессе творческих занятий ребята начинают видеть не отдельно музыку, литературу,  живопись, а искусство в целом, как образное отображение мира, что дает возможность создать не только собственную модель мира, но и выработать свой способ взаимодействия с ним.

В рамках проекта компетентными педагогами во всех специализированных учреждениях были проведены интегрированные мастер-классы. Для успешной работы на протяжении всего мероприятия в аудиториях присутствовал педагог-психолог, координирующий образовательную деятельность таких ребят.

Специалистами была проведена большая подготовительная работа, направленная на подбор музыкального и иллюстративного материала. Создан визуальный ряд, основанный на репродукциях картин известных мастеров. Музыкальное оформление, включающее произведения известных композиторов было созвучно с визуальным рядом. Все это позволило детям с ОВЗ погрузиться в мир искусства не только посредством рисования, но и через музыкальные образы. Большое внимание было уделено ведущими специалистами эмоциональному и психофизическому настрою детей (музыкальные образы дети передавали через покачивания, движение руками и т.д.). Поэтапное фотофиксирование всего мастер-класса дает возможность оценить высокий профессионализм педагогов, проводящих мастер-классы и высокую результативность всего мероприятия.

12 человек награждены дипломами победителей (лауреалы 1,2,3 степени) и 12 человек получили дипломы в номинациях. Все победители награждены творческими и памятными подарками (новогодний подарок «Чемоданчик», кружка с логотипом проекта, набор для творчества). Остальные участники проекта получили грамоты и новогодний подарок «Чемоданчик».

Итогом всех мастер-классов стали 35 живописных работ формата А3; 5 книжек с детскими иллюстрациями; 5 фотоколлажей и 4 новогодних игрушки. После проведения всех мастер-классов компетентным жюри, в состав которого вошли квалифицированные специалисты и независимые эксперты, были определены победители по четырем номинациям «Краски музыки», «Лучший фотоколлаж», «Звучащие рифмы в красках» и «Лучшая иллюстрация», а также выбран обладатель ГРАН-ПРИ (победитель проекта «Твой шанс!»).

22 декабря 2017г. прошло торжественное награждение участников и победителей проекта по четырем номинациям: «Краски музыки», «Лучший фотоколлаж», «Лучшая иллюстрация» и «Звучащие рифмы в красках» и награждение победителя проекта, обладателя Гран-При. Награждение было проведено в каждом учреждении-участнике проекта с презентацией итоговой выставки детских работ «Детства чудная страна».

Итоговым мероприятием стала передвижная выставка детских работ, которую поэтапно примут все учебные учреждения-участники проекта.