11.01.2018

В Калининградской областной научной библиотеке в период новогодних праздников начала работу интерактивная инсталляция «Библиосад», состоящая из книг, комнатных растений и светового оборудования. Главный принцип ее работы заключается в том, что от прикосновения к растениям меняется цвет прожектора, подсвечивающего здание библиотеки.

Уникальная инсталляция была создана объединением «Арт-Ворота» при поддержке благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и калининградскими художниками Антоном Бессоновым и Антоном Глушковым (куратор по свету – Кирилл PolarLights). На библиотечных каталожных ящиках на первом этаже разместились разнообразные растения, на некоторых из которых установлены специальные указатели со словами «Прикоснись ко мне» — именно эти цветы реагируют на касание и «зажигают» разноцветные прожекторы.

Куратор проекта Дмитрий Селин во время открытия инсталляции отметил, что «Библиосад» был задуман как способ привлечения общественного внимания к библиотекам. «Инсталляция призывает зайти в библиотеку, прикоснуться к знаниям. Цветы здесь – метафора, они символ знаний. Прикасаешься к растениям и меняешь мир вокруг себя», - говорит Дмитрий Селин.

Директор Калининградской областной научной библиотеки Елена Кошемчук подчеркнула, что «Библиосад» символизирует прекрасную идею о перерождении человека посредством природы и искусства. «Цветы и книги позволяют человеку преображаться, становиться лучше, чище, светлее. Этому служит и наша библиотека. Я призываю всех чаще встречаться с книгой. В нашей библиотеке все для этого есть – уютные залы, книжный фонд, безграничные возможности интернета. Мы всегда ждем вас и рады видеть!», - сказала Елена Кошемчук.

В день открытия инсталляции в читальном зале библиотеки также состоялся книжный обмен, в котором приняли участие жители города, литераторы и культурологи. Среди почетных гостей библиотеки были замечены доцент БФУ им. Канта Анна Алимпиева, художник-этнограф Ольга Дмитриева, искусствовед Ирина Литвинова, поэт и переводчик Аполлинария Зуева, писатель и журналист Александр Адерихин, иллюстратор Диня Лях.

Инсталляция работает ежедневно до 13 января, с 16.00 до 20.00. Вход свободный. Можно приносить с собой книги для буккроссинга.