11.01.2018

Поддержка предпринимателей в сфере туризма является одним из ключевых мероприятий Министерства по культуре и туризму в рамках Государственной программы Калининградской области «Туризм». Предоставление субсидий региональным туроператорам из областного бюджета при реализации ими детских туров в Калининградскую область – это один из самых успешных проектов в этом направлении. В 2017 году субсидии на эти цели составили почти 8 миллионов  рублей.

Мощным показателем результативности всего проекта является увеличение почти в 5 раз количества  участников детских туров и расширение в 10 раз географии регионов, направляющих к нам туристов, за счет роста доверия к калининградским туроператорам. Основу такого доверия составляет поддержка Министерства, а также интерес к Калининградской области и постоянное повышение профессионализма туроператоров.

Благодаря областной поддержке в регионе побывали почти 4 тысячи человек из Москвы,  Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Новосибирска, Казани, Самары, Подольска, Ростов-на-Дону, Сыктывкара, Воронежа, Владимира, Ростова, Уфы, Смоленской области, Калуги, Саратова, Ставрополя и Удмуртии.

Наряду с основными достопримечательностями в Калининграде и на Балтийском побережье активно вовлекается в туристический оборот восток области - Советск, Гусев, Черняховск, Правдинск, Гвардейск. Стоит отметить, что в этом году в Калининградской области впервые были реализованы туры для детей с ограниченными возможностями.

Благодаря участию в отборочных этапах конкурса, туроператоры имеют возможность повышать свою квалификацию и профессиональные навыки. Конкурсная основа программы стимулирует добросовестную конкуренцию, появление новых и улучшение организации уже имеющихся турпродуктов.

За три года реализации конкурса по субсидируемым детским турам растет число туроператоров, успешно реализующих школьные туры. Кроме этого, уже сейчас туроператоры-победители конкурса «атакованы» партнерами-турагентами, желающими привезти школьные группы в следующем 2018 году.

Увеличение туристического потока в рамках субсидируемых туров способствует росту деловой активности представителей всего турбизнеса в  «низкий сезон» (гостиницы, объекты показа и общественного питания, транспортные организации).

Помимо очевидных положительных тенденций в развитии внутреннего туризма в Калининградской области, регионального туристического бизнеса, субсидирование детских туров – это пример эффективного использования бюджетных средств. В среднем в рамках проекта на 1 бюджетный рубль привлекается более 6 рублей российских туристов. Калининградские туроператоры получили субсидии на организацию детских туров в регион нимесил инструкция способ применения нимесил лекарство нимесил таблетки нимесил