12.02.2018

На персональной выставке Виктора Морина в Калининградской областной научной библиотеке представлены 14 скульптур, среди которых Василий Тёркин, Дон Кихот, Борис Стругацкий, Александр Пушкин и другие; скульптурные маски Льва Толстого и Демокрита, а также 6 графических работ, выполненных тушью на бумаге.
Молодой и талантливый скульптор Виктор Морин живет в Санкт-Петербурге, но он наш земляк – учился в гимназии города Балтийска, потом в Калининграде. В 2013 году поступил в Академию художеств им. Репина. Сегодня в творческом активе Виктора Морина – целая галерея образов писателей и литературных персонажей, мыслителей из бронзы, мрамора, дерева, гипса
Открыла экспозицию заместитель начальника отдела культурно-досуговой работы и библиотечного дела министерства по культуре и туризму Калининградской области Арина Шарафеева. Она подчеркнула, что в каждой работе скульптора чувствуется его взгляд на искусство, размышления над образами литературных героев, стремление к прекрасному и желание запечатлеть его. Сам Виктор признался, что вдохновение приходит к нему тогда, когда он читает книги. В этот момент он представляет не только героев, которых описывает автор, но и самого писателя: как он думает, почему пишет именно так, а не иначе. Директор Калининградской областной научной библиотеки Елена Кошемчук отметила, как уютно скульптурам Виктора Морина по соседству с книгами: это настоящий синтез искусств – вместе литература и скульптура рождают новые смыслы уже на другом уровне восприятия.
Своим взглядом на творчество Виктора Морина поделились директор единственного в нашем регионе музея скульптуры – Дома-музея Германа Брахерта Наталья Шевчук, где Виктор уже выставлял свои работы, и искусствовед Ирина Кожевникова. В вернисаже приняли участие научный сотрудник Музея Мирового океана Галина Акимова, заместитель председателя Общественного совета при министерстве культуры и туризма Лариса Макархина, профессор БФУ им. Канта Владимир Гильманов, калининградские художники и музыканты.
Сам Виктор Морин пригласил всех в свой неповторимый мир образов: подойдя к одному стеллажу, вдруг понимаешь, что Пушкин действительно жив, и он наш современник, потому что одет в вязаный свитер с широким горлом, а через мгновение ты уже плывёшь в одной лодке с героями романов Стругацких или размышляешь над вечным феноменом «ветряных мельниц», с которыми боролся Дон Кихот.
Особую атмосферу вечера помогли создать саксофонист Сергей Хлебалин и группа «Super band». А в холле третьего этажа всех ждал небольшой фуршет от друзей и партнёров библиотеки - «Веган-байк»: домашнее печенье, яблоки, травяной чай и клюквенный морс пришлись всем по вкусу.
Выставка скульптур работает в Клубном зале научной библиотеки до 22 февраля. Вход свободный.

борщевая заправка на зиму борщевая заправка борщевая заправка из свеклы на зиму рецепт борщевой заправки на зиму борщевая заправка со свеклой на зиму рецепт борщевой заправки на зиму со свеклой