19.04.2018

20 апреля 2018 в Калининградской областной детской библиотеке им. Гайдара состоится презентация проекта «Дети читают собакам».

Инициатором мероприятия стала некоммерческая общественная организация «Капли звуков». Слабослышащие дети будут вслух читать книги специально обученным собакам-канистерапевтам.

20 апреля 2018 года в 16:30 слабослышащие дети из проекта "Дети читают собакам" впервые попробуют себя в роли актёров в квесте по книге "Старик-Хоттабыч", который организует библиотека имени Гайдара, так как в этом году исполняется 80 лет сказочной повести, написанной Лазарем Лагиным.

Дети (пять человек) будут играть роль учеников на уроке Маленького Мука в классе Ольги Ивановны (собака Ляля). Всего собак будет три.

Слабослышащие дети будут читать отрывки из книги, Маленький Мук будет задавать задачки (задания на счёт) командам из обычных ребят. Команды из обычных ребят будут отгадывать задачи, а Маленький Мук будет просить собаку Лялю проверить ребят (собака умеет считать до 10).

Пред история.

В марте 2018 года в исполнительный директор АНО "Капли звуков" Кочева Елена Николаевна и руководитель проекта "Дети читают собакам" для слабослышащих детей Хамзина Мария Игоревна были гостями передачи первого выпуска "Страна других" (радио "Комсомольская правда"). У гостей была мечта-переехать в библиотеку (так же как Питерский проект "КниГАВ"). До этого момента, занятия проекта проходили в маленькой комнатушке кинологического центра. Большое помещение необходимо было, чтобы проводить общие мероприятия для деток.

После эфира организаторы передачи "Страна других" связались с министром культуры и туризма Андреем Викторовичем Ермаком, он откликнулся.

В настоящее время Елена Кочева и библиотека им.Гайдара уже оформляют документы, а с сентября (с начала нового учебного года) переезжают!