08.05.2018

В преддверии Дня Победы, 3 мая в библиотеке состоялась очередная встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, которая посвящалась солдатам сражавшимся под Москвой и Ленинградом, штурмовавшем Кёнигсберг и Берлин, освобождавшим Европу от фашизма.

Сейчас есть попытки переписать историю, представить нашего воина – освободителя в другом качестве. Наша страна заплатила дорогую цену за мир на земле - 27 миллионов жизней. Мы никогда не должны забывать те трагические и героические дни и года. Поэтому на встрече с молодёжью ветераны вспоминали как на самом деле шла битва добра и зла, делились воспоминаниями военного детства.

Кальный Иван Фёдорович – труженик тыла, в свои 12 лет оказался на оккупированной территории, на Полтавщине.

Пережил голод, смерть матери, видел как фашисты жгли деревни, расстреливали и увозили людей в газовые камеры. Убежал в лес к партизанам. Иван Фёдорович, совсем ещё мальчишкой, вместе с младшим братом топором, рискуя жизнью, рубил телефонные провода немецко-фашистских захватчиков. Если бы поймали, то расстреляли бы немедленно.

Иван Фёдорович напомнил ребятам о подвиге Брестской крепости, рассказал о Сталинградской битве и посещении Мамаева кургана в связи с 70-летием Сталинградской битвы. После войны наш уважаемый гость работал в Калининграде на «Стройдормаше», восстанавливал разрушенный войной город.

Митин Салават Григорьевич в годы Великой Отечественной был сыном полка Волочаевской танковой бригады 1- ого Дальневосточного фронта.

Вспоминал как будучи ещё ребёнком исполнял песни для бойцов, как взрывались снаряды и гибли не только взрослые, но и дети. Салават Григорьевич напомнил ребятам страницы истории, обратив внимание, что после командования 3-м Белорусским фронтом и руководства штурмом города -крепости Кёнигсберг, главнокомандующим советскими войсками на Дальнем Востоке был назначен Маршал Советского Союза А. М. Василевский, вручивший ультиматум командующему Японской армией.

После войны наш уважаемый гость приехал к родителям в Калининградскую область, работал на заводе «Янтарь», в прошлом – солист Ансамбля песни и пляски Балтийского флота.

Несмотря на почтенный возраст, бодр и подтянут. Как хореограф, Салават Григорьевич показал ребятам задорный танец, пустившись в пляс.

Встречу продолжила Краснова Надежда Серафимовна, читая детям свои стихи, наполненные патриотизмом, добротой и светом любви к людям, посвящённые Дню Победы.

В завершении такой душевной встречи ребята подарили ветеранам цветы, пожелали им здоровья, долгих лет жизни, сфотографировались на память.

В библиотеке оформлены книжно-иллюстративные выставки "Была война. Пришла Победа!"; "В память о боевых подвигах"; выставка-инсталяция "Память пылающих лет"; демонстрировался фоторолик "Мы победили вместе!".

В эти майские дни посетители, читатели библиотеки могли совершить виртуальную арт - экскурсию «Склоняя голову перед подвигом солдата» по памятникам и монументам в честь Победы в Великой Отечественной войне.

4, 8 мая для молодежи проведена литературно-музыкальная композиция «И горит, не угасая, пламя Вечного Огня…».

Активно включились в акцию учащиеся средней школы №12. Они писали письма ветерану, которые были вручены ветеранам войны, труженикам тыла 8 мая у мемориального комплекса в Балтийском районе города на братской могиле советских воинов.

Акция продолжается.