11.07.2018

Калининградский областной историко-художественный музей и региональное отделение Российского военно-исторического общества  приняли участие в акции «Ромашка Победы», которая стартовала 8 июля 2017 года в Музее Победы. Она продлится 1000 дней, до 75-летия Великой Победы.

8 июля 2018 года, в День семьи, любви и верности, был организован поход выходного дня в район посёлка Колосовка, где находится  мемориал воинам-танкистам, погибшим при штурме Кёнигсберга.

Вечером в палаточном лагере родители и дети узнали как поддержка семьи и любовь помогали советским людям выстоять и пережить все тяготы войны. В разлуке c любимыми они имели возможность делиться своими чувствами только в письмах. Весточки от близких делали советских воинов стойкими, а их родным – помогали преодолевать трудности военного лихолетья. В ходе рассказа-беседы читались ранее опубликованные в печати послания бойцов, а также фронтовые письма из фондов Калининградского областного историко-художественного музея.

Первым прочитали письмо танкиста Александра Голикова, написанное им жене Антонине 28 июня 1941 года, перед  гибелью в бою на улицах Ровно, где его танк огнём орудия и пулемёта в течение суток сеял панику среди вошедших в город немецких частей. Оно было опубликовано в газете «Красная звезда» 9 января 1965 года благодаря подполковнику в отставке Т.М. Васину, который многие годы собирал сведения о подвиге экипажа танка.

Участники акции «Ромашка Победы» поведали истории своих семей, вспомнили всех воевавших, трудившихся в тылу, переживших оккупацию  родственников и их рассказы о войне.