28.08.2018

Новый сезон порадует юных зрителей как полюбившимися спектаклями, так и премьерами. Открытие 54-го театрального сезона состоится 2 сентября 2018 года показом премьерного спектакля «Теремок». В репертуаре театра эта постановка неизменно пользуется успехом у малышей. Кроме самого представления на сцене, зрителей ждут интересные перфомансы и интерактивы. 54-й театральный сезон обещает быть насыщенным. Уже в октябре Калининградский областной театр кукол станет площадкой VI Международного фестиваля театров кукол «Петровский балаган». Смотр проводится раз в 2 года и традиционно объединяет театры из разных городов и стран. С 12 по 14 октября 2018 года маленькие зрители смогут насладиться необычными спектаклями и выступлениями 9 театров из России, Белоруссии и Эстонии.

В 2018 году гостями Калининграда станут коллективы Гродненского театра кукол, Белорусского театра «Лялька» и Эстонского театра кукол. Нашу страну на международном смотре представят театры кукол из Новокузнецка, Смоленска, Тамбова, Тулы, Южно–Сахалинска и Калининграда.

По словам директора Калининградского областного театра кукол Александра Перебейноса, «Петровский балаган» - одна из главных российских площадок для «кукольников» по обмену опытом. «На предложение принять участие в фестивале наши коллеги откликаются с большим удовольствием, и география фестиваля расширяется. Для зрителей – это возможность увидеть современный театр кукол, его историю и стиль, отвечающий духу времени», - подчеркнул Александр Перебейнос.

В 2016 году Фестиваль «Петровский балаган» отметил свое десятилетие. Традиционно среди его участников - коллективы из разных стран и городов.

Ознакомиться с афишей областного театра кукол на сентябрь можно на сайте: teatrkukol39.ru.