28.08.2018

Ежегодно 19 августа широко проходит праздник, который имеет несколько названий – Великий Спас, Второй Спас, Спас на горе, Средний Спас, Праздник первых плодов, Первые осенины, но самое распространённое и наиболее известное всем  – это Яблочный Спас. Этот день являлся одним из первых праздников урожая, начиная с которого,разрешалось есть яблоки и блюда из только поспевших плодов.

Каждый год празднование проходит на разных площадках города -  площадь, музеи, городские парки. В этом году 18 августа накануне Яблочного Спаса на территории выставочного центра «Балтик-Экспо» широко развернулась настоящая народная ярмарка с песнями и хороводами, которая была организованна представителями славянских общин Калининградской области. День пестрил яркими сарафанами, веселыми плясками и фольклорными песнями. Наполненный теплотой и дружной атмосферой праздник не боялся ни дождя, ни палящего солнца.

Калининградская областная библиотека им. А. П. Гайдара по традиции приняла активное участие в «яблочном гулянии». Литературный уголок знакомил с книгами о славянской культуре. Каждый мог узнать не только о празднике, но и о славянских традициях, нарядах и о древних живописных промыслах.Самые смелые, познакомившись с книжной выставкой, могли выиграть сладкий приз, приняв участие в викторине или разгадав Яблочный кроссворд. Все посетители с радостью и большим интересом принимали участие в мастер – классах, а маленькие гости ярмарки с удовольствием знакомились с искусством росписи и мастерили из цветного картона и бумаги яблочные браслеты.

Есть поверье, что в Яблочный Спас природа переходит от лета к осени. Народная ярмарка закончилась, а значит и лето уже подошло к концу. Но, унывать нет повода! Ведь всегда, в любое время года, Вас ждет в гости библиотека!