28.08.2018

Остров Кнайпхоф превратился в территорию музыки еще в XIV веке, когда был построен Кафедральный собор и зазвучал первый орган. С тех пор многое изменилось, но и в веке XXI на этой территории мира продолжает звучать великая музыка. Кафедральный собор представляет международный фестиваль «ТЕРРИТОРИЯ МИРА — ТЕРРИТОРИЯ МУЗЫКИ».

Одно из главных событий фестиваля — МИРОВАЯ ПРЕМЬЕРА. «Мы назвали свою программу «Musical Piligrimage» по названию главного произведения, которое будет звучать на этом концерте. Его автор — мальтийский композитор русского происхождения Алексей Шор. Эта музыка очень мелодичная, современная и очень красивая, А главное — это будет мировая премьера! Никто и никогда еще не исполнял это произведение», - рассказывает виолончелист с мировым именем, организатор нескольких музыкальных фестивалей, Борис Андрианов о концерте 2 сентября в Кафедральном соборе. Вместе с ним на сцену выйдут скрипач Сергей Догадин и Камерный оркестр Калининградской областной филармонии имени Е.Ф. Светланова.

А начнется «Территория мира — Территория музыки» 1 сентября с концерта «Торжественная прелюдия» у стен Кафедрального собора. Российский Роговой оркестр под управлением Сергея Поляничко. А сразу после этого фестиваль продолжится концертом заслуженного артиста России, пианиста Александра Гиндина. «Когда мы оказались на репетиции концерта программы «Новые имена» в Большом зале консерватории, репетировал Саша Гиндин. Микаэл Леонович не сдержался и крикнул из зала: «Браво». Саша был среди любимых. Я счастлива, что близкий мне человек, лауреат всевозможных конкурсов и премий, Александр Гиндин будет выступать в Кафедральном соборе. Когда я спросила его: почему он выбрал ТАКУЮ программу, романтическую программу (а репертуар его позволяет самые разнообразные программы, представляющие разные стили), он ответил просто: «Я так давно не выступал в этом городе, мне хотелось исполнить именно такую», - рассказывает Вера Таривердиева, руководитель собора.

Вечер камерной и вокальной музыки «Ave Zara» состоится 7 сентября. 100-летию великой Зары Долухановой посвятили свою программу заслуженные артисты России пианист Алексей Гориболь и сопрано Лариса Спиранова, одна из любимейших учениц Зары Долухановой. В соборе звучат произведения для голоса и фортепиано Ф. Шуберта, Р. Шумана, М. Таривердиева, С. Рахманинова. Концерт ведет Вера Таривердиева.

Завершит «Территорию мира — Территорию музыки» выступление Зиты Науратилл, австрийской органистки, победительницы Х международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева. Год назад Зита покорила членов жюри, музыкантов с мировыми именами, а теперь представляет в Кафедральном соборе программу «Музыка соборов Вены». Этот концерт связывает «Территорию мира — Территорию музыки» с фестивалем «Шедевры мировой классики в Кафедральном соборе».

Фестиваль «Территория мира — Территория музыки» проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Калининградской области.

Стоимость билетов на концерты фестиваля: от 300 до 500 рублей. Билеты в кассе собора, Драмтеатра, Областной научной библиотеки и на сайте kassir.ru (https://kgd.kassir.ru/koncertnye-zaly/kafedralnyiy-sobor-7582). Подробная программа фестиваля — на официальном сайте собора: sobor-kaliningrad.ru

ДО ВСТРЕЧИ В КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ!