10.09.2018

Нам всем посчастливилось жить, а многим и родиться, в уникальной области России. Калининградская область – это западный остров российской земли, самая маленькая область с уникальными природными условиями и историей. На ее территории произошло слияние двух эпох и двух культур – немецкой и российской.

Проверить знания о нашем родном крае мы предложили молодежи, участвуя в квест-игре «Притяжение янтарного края».

Сначала посмотрели музыкально-информационный ролик «Калининград, город в котором мы живем», в котором рассказывалось, что представляет собой наш город сегодня, чем наполнена его жизнь. Затем, получив «Письмо к потомкам» от русских писателей, когда то побывавших в Кенигсберге, ребята приступили к выполнению заданий: складывая пазлы, узнавали названия районных городов области; вспоминали где находятся необычные памятники на территории Калининграда; узнали, что когда то наш город называли городом-садом и знакомились с тем какие уникальные растения произрастают на улицах нашего города; разгадывали краеведческие кроссворды, чтобы узнать какие кинотеатры были популярны в Калининграде в 20 веке; вспоминали книги, по которым были сняты художественные фильмы в нашей области; знакомились с творчеством калининградских поэтов; разгадывали шифрованные названия предприятий города; переводили на русский язык немецкие названия наших курортных мест; складывали пазлы с изображением достопримечательностей города.

Из пяти команд двум удалось пройти все испытания до конца – они получили призы на память. Но проигравших не было… Все участники квеста ушли из библиотеки в хорошем настроении и с новыми знаниями о своем любимом городе - Калининграде.