23.10.2018

19 октября в Музее литовской литературы имени Майрониса в Каунасе (Литва) в рамках международного проекта, посвящённого Году европейского культурного наследия, торжественно открылась выставка «Дорогами языка и литературы», которая объединяет шесть литературных музеев из пяти европейских стран.

Инициативу калининградского учреждения в связи с 200-летием опубликования поэмы «Времена года» Кристионаса Донелайтиса поддержали Государственный литературный музей Янки Купалы (Беларусь), Литературный музей А.С. Пушкина и Литературный музей Майрониса (Литва), Объединение мемориальных музеев (Латвия), Музей литературы им. Адама Мицкевича (Польша). Экспозиция повествует о жизни, творчестве и литературном наследии писателей, оказавших большое влияние на становление национальных литератур.

В вернисаже в Каунасе приняли участие Советник Посольства РФ в Литовской Республике Николай Лященко, по словам которого выставка является "прекрасным примером настоящей народной дипломатии", а также руководители и научные сотрудники всех музеев-участников проекта. Общая цель данного сотрудничества – сохранение, изучение и популяризация культурного наследия, а также углубление научных и культурных связей.

Таким образом, экспозиция "Дороги языка и литературы" с успехом прошла во всех городах-участниках проекта – Калининграде, Риге, Юрмале, Варшаве, Вильнюсе, Минске и Каунасе. Далее выставка отправится в путешествие по городам России. 31 октября с экспозицией можно будет ознакомиться в Тверской области.

Отметим, в рамках рабочей поездки представителей Калининградского областного историко-художественного музея в Каунас, в музее литовской литературы имени Майрониса состоялась презентация книги писательницы Марии Бережной «Волшебная мелодия Кристионаса Донелайтиса», подготовленной при поддержке Министерства по культуре и туризму Калининградской области. В мероприятии приняли участие сотрудники местных учреждений культуры, библиотек, архивов.