23.10.2018

Несколько лет назад Генеральный директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова предложила создать на территории рядом с Королевскими воротами сквер имени Андрея Болотова. Просветитель, ученый, энциклопедист, писатель, журналист, изобретатель, философ, один из первых русских ученых-агрономов и парковых архитекторов в молодости служил в канцелярии русских губернаторов во время пребывания россиян в Кёнигсберге в период Семилетней войны.

Экспозиции филиала музея ИКЦ «Великое посольство» в Королевских воротах знакомят с этим периодом и стали той привязкой, которая позволила говорить о создании нового места отдыха для горожан и гостей города

В 2017 году на Совете по культуре при Губернаторе вопрос о создании сквера им. Андрея Тимофеевича Болотова на пересечении улиц Фрунзе и Литовского вала, напротив Королевских ворот, был согласован. Так что, надеемся, совсем скоро в городе появится ещё одна зеленая зона. А начало ей будет положено 26 октября, когда сотрудники Музея Мирового океана и почётные гости высадят первое дерево – яблоню.

Хотелось бы отметить, что в 2018 году отмечаются две значимые для российской истории даты – 260 лет вхождения российских войск в Кёнигсберг и 280 лет со дня рождения А.Т. Болотова. К этим событиям музей приурочил Болотовские дни, на которые приглашает всех калининградцев и гостей города.

26 октября, пятница

17:00 - Сквер у Королевских ворот.

Выступление генерального директора С.Г. Сивковой «О значении сохранения памяти русского просветителя

– выступление приглашённых гостей

- «Мелодии воспоминаний» - выступление ансамбля «Легенда»

- посадка яблони в сквере у Королевских ворот