23.10.2018

25 октября в 16.00 в историко-художественном музее состоится презентация книги Марии Бережной «Волшебная мелодия Кристионаса Донелайтиса» в рамках Дней литературы в Калининградской области.

Книга, подготовленная при поддержке регионального Министерства по культуре и туризму, повествует о жизни и творчестве классика литовской литературы. Это уникальное путешествие в сказочный мир реальных и вымышленных героев, которые живут в гармонии и единстве с собой и природой вокруг. Необычные истории будут интересны широкому кругу читателей – и детям, и взрослым. Ведь сказки – это не исторические хроники, а главный герой этой книги – совершенно реальный человек – современник XVIII века, студент университета Альбертина, а в дальнейшем пастор, изобретатель и поэт, основоположник литовской национальной литературы Кристионас Донелайтис. Его поэма «Времена года» вошла в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Вот уже четыре десятилетия Калининградский историко-художественный музей бережно сохраняет память о выдающемся деятеле культуры. Живописная территория на востоке области является местом притяжения почитателей творчества поэта со всего мира. Музей Кристионаса Донелайтиса в п. Чистые Пруды стал площадкой для международных культурных инициатив – выставок, литературных фестивалей и фольклорных праздников. Краеведческие сказки – новый опыт. В них автор использовал знания исторического, природно-географического, литературоведческого и лингвистического характера об особенностях конкретного региона. Красочные иллюстрации для издания были созданы талантливым художником Еленой Ананьиной.

В предисловии к книге отмечено: «Надеемся, что сказки внесут вклад в культуру добрососедства. Богатейшая фантазия автора, его безграничное воображение, вера в Добро будут служить взаимопониманию между народами, исторически соседствующими на берегах Балтики. Удивительные, чудесные сказки разлетятся по свету, подобно волшебным птицам, коснутся души людей своими невидимыми крыльями, делая их лучше, чище и добрее».

Ознакомиться с книгой «Волшебная мелодия Кристионаса Донелайтиса» можно будет в библиотеках Калининграда и области.