23.10.2018

В наши дни возможности оркестра русских народных инструментов продолжают привлекать авторов, ищущих новые формы и смыслы. Выходя за рамки бытовых жанров, их музыка обращается к современному человеку на современном языке, задает актуальные вопросы. Не теряя связи с корнями, домра, баян, балалайка идут в ногу со временем, внося свою лепту в пеструю музыкальную картину XXI века.

В концерте прозвучат произведения Владислава Золотарева, Александра Цыганкова, Владимира Беляева, Натальи Хондо, Дмитрия Калинина.

Художественный руководитель Андрей Степаненко. Солисты: Илья Крестоверов (баритон), Максим Андрейченко (саксофон альт), Татьяна Тершукова (домра), Евгений Калинин (балалайка-контрабас).

Концерт состоится 28 октября (воскресенье) в 15 часов в концертном зале Калининградского областного историко-художественного музея.

Цена билета: 300 руб.

Ждём добрых друзей Калининградского областного оркестра русских народных инструментов на наших концертах.

Сегодня Калининградский областной оркестр русских народных инструментов - КООРНИ – это современный творческий коллектив, накопивший огромный концертный репертуар: музыка народов мира, произведения русской и зарубежной классики, романсы, популярные мелодии. В составе оркестра более 30 профессиональных музыкантов. Также дарит своё творчество зрителям ансамбль солистов оркестра. Многие годы сохраняют традиции коллектива музыканты, стоявшие у истоков его создания в 1991 году.

С 2013 года художественным руководителем и дирижёром оркестра является Андрей Степаненко.

-КООРНИ частый гость на больших праздниках в городах Калининградской области.

-Жители Янтарной столицы могут насладиться игрой музыкантов-народников на городских мероприятиях, посвящённых Дню Победы, Дню города, Дню народного единства и других.

-Оркестр приглашают на праздники, посвящённые чествованию тружеников самых разных сфер деятельности.

-Калининградский оркестр русских народных инструментов участвует в крупных международных фестивалях: «Орган+», «Янтарное ожерелье», «Русская музыка на Балтике», кинофестиваль «Балтийские дебюты», всемирная янтарная неделя «Амберсфер», «Музыкальная весна», православном фестивале духовно-нравственной и народно-патриотической песни «Петропавловские встречи в Янтарном» и других.

-Ежегодно выступление КООРНИ – неотъемлемая часть праздников «День славянской письменности и культуры», «Пушкинский день России», «Масленица. Живая традиция».

-В 2018 году музыканты Оркестра выступили на разных площадках Чемпионата Мира по футболу – 2018. Ярким событием года стало совместное выступление Оркестра с замечательной органисткой, заслуженной артисткой республики Татарстан Ладой Лабзиной. Порадовал оркестр и юных зрителей, в Кафедральном соборе состоялся первый кукольный концерт-спектакль по произведению А.С. Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде». В канун Нового года состоялось открытие первой экспозиции выставки музыкальных инструментов "Музыкальная коллекция". Здесь представлены инструменты, на которых играли музыканты КООРНИ в разные годы, а также уникальные инструменты. Выставка задумана коллективом Калининградского областного оркестра русских народных инструментов и посвящена всем музыкантам, как профессионалам, так и любителям.

Музыкантов КООРНИ тепло принимают в городах России, Сербии, Литвы, Польши, Чехии, Франции и Германии.

Сайт в интернете: http://koorni.ru/ ВКонтакте: https://vk.com/koorni