08.11.2018

Дом культуры поселка Ульяново Неманского городского округа 3 ноября 2018 года радушно встречал гостей и участников проекта «Фестиваль национальных культур «Хоровод», посвященного Дню народного единства.

Гостей фестиваля познакомили с азербайджанской и казахской культурами, которые представляли участники ансамбля «Поющие сердца». Участницы из объединения многодетных семей «Добрый дом» рассказали о обычаях сразу нескольких народов и этнических групп: литовцев, латышей, жителей Орловской губернии и немцев из Баварии. Цыганскую культуру представлял творческий коллектив «Хит-Парад», а клуб украинской песни «Свитанок» провел целый экскурс в историю украинской национальной одежды. Белорусскую культуру представили вокальная группа «Зазнобы», народный вокальный ансамбль славянской песни «Славяночка» из Гвардейского городского округа, вокальный ансамбль «Подруги» из Озерска, армянскую культуру представила семья Гаспаровых, культуру езидов представили семьи Авдалян и Авдоян из поселка Маломожайское Неманского городского округа.

Как говорится, песня отражает душу народа, а национальная кухня – его настроение. В настоящий «гастрономический интернационал» соединились на выставочных столах русские пельмени и армянская долма, белорусские колдуны и казахские баурсаки, украинские вергуны и литовский шакотис, азербайджанская овшала и блюдо езидов - брнж. Авторы кулинарных шедевров угощали и делились рецептами, ведь повара старались на славу, стремясь показать, что национальная кухня каждого народа щедра и своеобразна.