13.11.2018

Закончилась Великая Отечественная Война. И закончилась она Великой победой над врагом. Полной и безоговорочной капитуляцией фашистского Третьего рейха. Страшную цену заплатила наша страна за эту победу: миллионы павших, города и сёла России лежали в руинах, но в качестве военного трофея мы получили на западе часть бывшей Пруссии. Потеряв свои дома и земли, из многонационального Союза Советских  Социалистических республик сюда приехали первые переселенцы. Здесь они обрели новую малую Родину.

Здесь в Калининграде осенью 1948 года и появился на свет Александр Константинович Малышев.

Родился поэт, но никто пока не знал об этом.

Очень рано ещё до окончания Калининградского политехникума появились первые, ещё неуверенные строки стихов. Александр выбрал романтическую, накрепко связанную с морем специальность – «Промышленное рыболовство» и остаётся верен ей до настоящего времени.

В 1967 году прошел годовую практику в рыболовецком колхозе «За Родину» на судах прибрежного лова.

Затем до армии работал матросом на СРТ-шках в «Калининградской базе океанического рыболовного флота». Служил старшина 2-й статьи А.Малышев в Севастополе на Краснознаменном Черноморском флоте. Но на гражданке в 1971 году пришлось начинать всё сначала – с должности матроса в «Калининградской базе экспедиционного, китобойного и тунцеловного флота». Но вскоре квалифицированный промрыбак А.Малышев принял на себя ответственность за результат добычи судов – последовательно занимал должности мастера добычи, старшего мастера добычи, флагманского специалиста на рыболовных траулерах типа «Тропик», «Атлантик» и «Суператлантик»  в «Калининградской базе Экспедиционного флота», а с 1983 года в Пионерской база «Океанрыбфлот». В неспокойных 90-х годах работал в Народной Республике Ангола, в Мурманской морской фирме «СААМИ», в ООО «Паргус» (г. Светлый Калининградской области).

И только в новом ХХI веке Александр Константинович «повесил свой томагавк» – стал береговым человеком. Он сменил несколько мест работы: начальник цеха ЗАО «АЛЬМАК», управляющий производством ООО «Кофтов и К», директором Калининградского филиала «Минтранс».

За многолетнюю и многогранную деятельность А.К. Малышев награждён медалью «Ветеран труда», медалью «За заслуги перед Калининградской областью», ему присвоено звание «Почётный работник рыбной промышленности Калининградской области».

В 1979 году без отрыва от производства Малышев получил высшее образование, окончив филологический факультет Калининградского Государственного Университета. Его учителем был и остаётся близким ему человеком заслуженный деятель искусств России, профессор А.З. Дмитровский.

И всё это время Александр писал свои чудесные стихи. Они несли мысли и переживания моряка дальнего плавания, оторванного от дома, иногда на многие месяцы, описывали и показывали особенности  жизни рыбака.

Снова пришла удача -
В рыбе стою по пояс.
Рядом загнанной клячей
Дышит холодом полюс.

Тяжела, а временами очень тяжела жизнь моряка производственного рыболовного траулера. Именно потому так наполнены безысходной грустью по родному дому лирические строки поэта.

Никогда не пройдёт эта грусть.
Ну и пусть, я шепчу, ну и пусть…

Но заканчивался очередной рейс, а потом и очередной этап жизни и грустить было некогда.

А.К. Малышев выполнял и выполняет огромную общественную работу. Он является председателем правления СНТ «Шатрово», председателем правления ТСЖ «Атлантика», председателем Совета, КРОО «Союз ветеранов рыбной промышленности», а с 2014 года сменил на посту председателя правления КРОООО «Союз писателей России» (Балтийская писательская организация) безвременно ушедшего В.Е. Шевцова. На ХV Съезде Союза писателей России Александр Константинович Малышев снова избран Секретарём и членом приёмной коллегии Союза писателей России.
В настоящее время многие его стихи несут в себе присущий всей нашей организации (Союзу писателей России) искренний патриотизм.

Им издано сем книг поэзии. В этом году А.К. Малышев совместно с Г.С. Потаповым выступил автором-составителем книги воспоминаний ветеранов рыбной промышленности «Экипаж».

Мы поздравляем юбиляра и желаем сохранять, присущие ему бодрость, умение быстро по-деловому решать насущные проблемы Балтийской писательской организации, а также творческого долголетия и удачи.

По поручению Правления КРОООО «Союз писателей России»
(Балтийская писательская организация)
ПОЛИЩУК М.И.

Секретариат правления Союза писателей России от души поздравляет Александра Константиновича Малышева с юбилеем!
Желаем крепкого здоровья, радости и вдохновения!