03.12.2018

29 ноября 2018 г. в стенах Калининградской областной детской библиотеки им. А.П. Гайдара прошёл необычный праздник для самых маленьких читателей - дошкольников. В этом году исполнилось 150 лет со дня рождения известного русского писателя Максима Горького (Алексея Максимовича Пешкова). Писатель уделял особое внимание детям, организовывал праздники для детей из бедных семей, выпускал детский журнал и писал замечательные сказки.

Большим подарком для наших маленьких читателей библиотеки стало театрализованное художественное чтение сказки «Воробьишко» актёрами Калининградского областного театра кукол Кечамасовой Еленой, Никоненко Аллой, Зиняковым Алексеем.

Ребята, затаив дыхание, слушали историю про маленького спорщика и упрямца - воробьишку. Актёры так проникновенно читали по ролям, что каждое слово было значимо и важно. Кукольный воробьишка весело распевал песенки-дразнилки, чем очень рассмешил ребят. А как они переживали, когда он выпал из гнезда и, его чуть не съела кошка. Дети хорошенечко запомнили слова из сказки Максима Горького «что когда не слушаешься маму, случаются ужасные вещи». Малышам очень понравилась сказка, и они долго хлопали артистам Театра кукол и не хотели их отпускать.

Отгадав загадки про героев из других сказок Максима Горького, ребята захотели их тоже послушать. Мы ждём всех желающих в библиотеке на занятиях по программе громкого чтения «Почитайка».