11.12.2018

В 17 часов лицедеи выйдут на улицу. Праздник развернется в соседнем сквере и перед зданием областной драмы. Портал театра украсит огромный занавес. Рядом - импровизированный зрительный зал с экранами, на которых пойдет трансляция фрагментов спектаклей и происходящего внутри. Движение транспорта в районе театра перекрывать не будут. Однако меры безопасности, биотуалеты, медицинское обслуживание и согревающий театральный стрит-фуд предусмотрены.

Пространство будет оформлено несколькими тематическими фотозонами. Здесь можно будет сфотографироваться в декорациях известных спектаклей. Артисты театральной анимации вовлекут публику в интересные действа. Это актеры итальянского театра «Комедия дель арте», шекспировского «Глобуса», традиционного Японского театра «Кабуки». Концепция театрального интерактива со зрителями – «Театр - весь мир!».

На импровизированной сцене театры «Дель» и «Шкафф» покажут уличные уличных мини-спектакли. На детской площадке театральной анимации «Первое знакомство с театром» ребята смогут прочитать стихи и получить памятный сувенир, а также познакомиться с работой гримеров и с их помощью превратиться в персонажи театральных сказок. На уличной площадке «открытый микрофон» актеры и все желающие могут декламировать монологи из известных театральных пьес.

В двух фойе театра публику ждут фотозоны, тантамарески из спектаклей, живая музыка, выставки студенческих работ и костюмов. Сценическое действо «Искусство – мой бог, театр – моя жизнь!» станет прологом Года театра в калининградском регионе. Зрители первыми узнают, какие театральные события пройдут в области в течение всего 2019 года. Праздничный вечер продолжит комедия А.П. Чехова «Вишневый сад». Спектакль также будет транслироваться на уличные экраны.

Как известно, в этот день по всей стране пройдут перфомансы и другие специальные события. Официальное открытие Всероссийского года театра состоится на Дальнем Востоке. А закрытие этой грандиозной акции планируется через год, 13 декабря, в драмтеатре самого западного региона страны.