26.12.2018

Свой 100-летний юбилей отметил Санкт-Петербургский государственный институт культуры. Санкт-Петербургский государственный институт культуры – старейший отечественный вуз, воспитавший несколько поколений талантливых музыкантов, хореографов, искусствоведов, культурологов, сотрудников библиотек и педагогов. Институт — один из крупнейших центров подготовки и повышения квалификации специалистов в сфере культуры и искусства, лидер гуманитарного творческого образования России, расположенный в уникальных исторических зданиях в самом центре Санкт–Петербурга. В декабре СПбГИК исполнилось 100 лет.

В праздничных мероприятиях приняла участие выпускница вуза, первый заместитель директора Калининградской областной научной библиотеки Ирина Котлова. В рамках встречи с ректором вуза Александром Тургаевым она передала поздравительный адрес образовательному учреждению и уникальную книгу о янтаре.

Юбилейный праздничный концерт прошёл в Большом концертном зале «Октябрьский». Отметим, что творческие номера были представлены преподавателями, студентами и выпускниками института. «Театрализованные представления были очень масштабными, великолепная программа. В стенах вуза родились замечательные творческие коллективы, оркестры и ансамбли. Я очень рада за вуз и горжусь им!», - сказала Ирина Котлова. Она подчеркнула, что существование института культуры очень важно и для библиотечного дела России, так как вуз является одним из крупнейших в стране центров подготовки кадров для отрасли.