22.03.2019

26 марта в 16.00  в  Калининградском историко-художественном музее впервые представят персональную выставку известного мурманского художника Анатолия Сергиенко «Двое». В экспозиции можно увидеть 20 авангардных работ мэтра. В них – страстное стремление уйти от академического реализма к свободному творчеству. Художник обращается к философским и мифологическим темам, решая их в авангардном ключе. Мощный темперамент и импульсивность живописца нашли отражение в обширной палитре ярких красок, особенно завораживают полыхающие и фосфоресцирующие цвета, словно танцующие в границах энергичных, уверенных линий. Самобытность его произведений приковывает взгляд,  заставляет задуматься, зрителю передаётся любовь к жизни и любопытство автора, желание экспериментировать. Это делает встречи зрителя и художника многогранными, всегда интересными и неожиданными.

Анатолий Сергиенко родился в Запорожье, но уже более 47 лет живёт на Севере, многие его работы посвящены северной природе и местному укладу жизни. В целом,  для творчества  автора характерны постоянный эксперимент и поиск новых форм. Художник работает маслом, акварелью, пастелью, углём, любит использовать смешанную технику.

За долгую творческую жизнь мастер пришёл к пониманию условности языка современного искусства. Он уверен, что в творчестве совсем не важно, какими материалами, техниками, линиями, пятнами, реальными, либо абстрактными формами художник выражает свои чувства,  мысли и идеалы. Нет и не должно быть образцов и шаблонов того, как надо делать.

Анатолий Сергиенко всегда считал абстрактное искусство высоким искусством: «Наверное, все настоящие мастера когда-либо пробовали выйти за пределы реальности в своих картинах. Мной сделано много таких работ, но я всегда оставался фигуративным художником. Художник должен меняться, как  меняется само время, которое идёт вперёд. Он не должен быть всё время  одним  и  тем  же, но он должен быть узнаваем. Искусство искреннее, честное, высокопрофессиональное, талантливое, всегда смелое будет воспринято и востребовано во все времена».

Ключ к пониманию выставки можно отчасти найти в словах автора: «Как-то в книге отзывов мне написали: «Раньше вы рисовали хорошие картины, а теперь какую-то ерунду». И это мнение, которое может значить даже больше, чем дежурное «Спасибо за выставку». Другое дело: не все знают, что авангардист должен уметь рисовать. Портрет, пейзаж, натюрморт, с натуры или по памяти – должен уметь всё. Я рисую в реалистичной манере каждый день. Мне это так же необходимо, как пианисту – играть. Но для меня в авангардных работах больше простора для творчества, фантазии. Тут работают не только руки, но и голова. Многие не понимают современную живопись, потому что не могут её объяснить. А её и не нужно объяснять. Её нужно почувствовать».

По сути, всё, о чём мечтал художник, осуществилось. Каждый день Анатолий Сергиенко ощущает потребность рисовать и писать: «Не знаю, что будет после с моими картинами, рисунками, не знаю, зачем я их произвожу на свет. Даже если бы оказался на безлюдном острове, где нет никаких мастерских и выставок, то всё равно рисовал бы палочкой на песке. Надо успеть записать свою энергию, которая аккумулируется в картинах и будет продолжать жить вечно. Радует то, что всё останется людям».

Выставка «Двое» работает до 12 мая 2019 года.

Биография:

Анатолий Александрович Сергиенко (13 июня 1946, Запорожье) – российский художник, работающий в авангардном направлении. Живописец, график, мастер портрета, пейзажа, жанровой картины. Заслуженный художник Российской Федерации.  Заслуженный работник культуры РСФСР. Член Союза художников России. Живёт в городе Североморске (Мурманская область) с 1972 года. Награждён серебряной медалью Российской Академии художеств за серию работ о Кольском Севере. Почётный гражданин Североморска. В настоящее время работает в г. Мурманске.

Работы художника находятся в музеях и частных коллекциях в  Белоруссии, Великобритании, Греции, Грузии, Дании, Канаде, Нидерландах, Норвегии, России, США, Украине, Финляндии, Швеции.