16.04.2019

Персональная выставка калининградского художника Тамары Белецкой. 19 апреля – 23 июня 2019 года. В Музее янтаря 19 апреля открывается персональная выставка Тамары Белецкой «Истории в украшениях». Художница представляет свою коллекцию изделий из натуральных камней – янтаря, агата, яшмы, топаза, нефрита, аметиста, бирюзы, горного хрусталя, малахита.

С 2010 года Тамара Белецкая, известный в Калининграде художник-модельер, обратилась к ювелирному искусству. За восемь лет ею была создана коллекция из натуральных камней, насчитывающая больше тысячи изделий.

Выставка «Истории в украшениях» включает в себя работы, созданные с 2010 по 2019 год. Первые изделия выполнены из уральских самоцветов без применения янтаря. Постепенно Тамара Белецкая вводит в украшения янтарь, который впоследствии становится ее основным камнем. Янтарь вызывает восторженное отношение у художника. Тамара ценит его естественное разнообразие и неустанно восхищается богатством образов, заложенных природой в «солнечный» камень.

Коллекция состоит из шейных украшений – бус, ожерелий, колье, подвесок. Умение сочетать янтарь с другими материалами и вводит в изделия неожиданные детали – ключ, механизм от часов или пряжки начала XIX века, которые наполняют произведения новым смыслом, превращают предметы костюмного декора в самостоятельные арт-объекты. При этом украшения сохраняют свою функцию. Многие свои работы художница посвятила состояниям природы в разное время года, истории города, легендам.

Тамара Белецкая – постоянный участник областных и международных конкурсных выставок, организуемых Калининградским областным музеем янтаря. С 2011 года в стенах музея прошло пять персональных выставок художника.

Работы Тамары Белецкой будут представлены в Музее янтаря до 23 июня.

Пресс-служба Музея янтаря

телефон: 46-68-88