19.06.2019

Министерство по культуре и туризму Калининградской области в рамках государственной программы Калининградской области «Туризм» ежегодно организовывает и проводит экскурсионные выезды по Калининградской области для социально-незащищенных групп населения.

Третий экскурсионный выезд для детей из ГБУСО КО «Центр социальной помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Надежда», «Колосок», ГБУСО КО «Социальный приют для детей и подростков в г. Калининграде», ГБУСО КО «Социальный приют для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации «Берег надежды», а также детей из многодетных семей был проведен 18 июня 2019 года и приурочен к Международному дню защиты детей. В выезде, на комфортабельном автобусе туристского класса в сопровождении гида, приняли участие более 45 детей. В рамках экскурсионного выезда дети побывали на смотровой площадке Приморского карьера в поселке Янтарный, приняли участие в квесте по поиску янтаря, получили диплом «Янтарный старатель» и узнали много нового о добыче и свойствах «солнечного камня», посетив экскурсию по выставочному залу «Янтарная палата» АО «Калининградский янтарный комбинат».

Далее экскурсанты посетили Памятник жертвам Холокоста в поселке Янтарный, который призван напоминать о трагических событиях в истории.

Затем дети отправились в сказочное путешествие по «Парку янтарного периода», расположенного в зелёной зоне микрорайона Светлогорск-Отрадное: покормили животных в зоопарке, подружились с «динозаврами», покатались на всесезонной горке на тюбинге и прогулялись по маршруту, проходившему через необычные домики на деревьях, увидели действующий вулкан «Везувий». Ребята получили массу незабываемых положительных эмоций и новых знаний.

Всего с начала реализации мероприятия в 2013 году участие в экскурсионных выездах приняли более 1 550 социально-незащищенных жителей региона. Следующий экскурсионный выезд будет приурочен к празднованию Дня туризма и состоится в сентябре текущего года.

2.jpg

3.jpg

Дети из социальных приютов и многодетных семей совершили экскурсионный выезд на Балтийское побережье