02.07.2019

Ученицы структурного подразделения детской музыкальной школы Калининградского областного музыкального колледжа им. С. В. Рахманинова Анна Щукина (класс преподавателя заслуженного артиста России Слободяна В.Д.) и Анастасия Жукова (класс преподавателя Лысенко С.А.) стали победителями «детского» Конкурса им. П.И. Чайковского.

Конкурс проводился в 3 тура среди учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств Российской Федерации во всех федеральных округах страны. Его лауреатами стали 40 одарённых ребят по специальностям «фортепиано», «скрипка», «виолончель», «вокал», «духовые инструменты». Победители были поощрены поездкой в Москву на финал XVI Международного конкурса им. П.И. Чайковского.

С 25 по 27 июня 2019 года юные музыканты из Калининграда посетили третий, финальный тур прослушиваний скрипачей в концертном зале им. П. И. Чайковского и пианистов в Большом зале Московской консерватории им. П.И. Чайковского.

Также для ребят были проведены в Центральной музыкальной школе мастер – классы с ведущими педагогами: по классу фортепиано – Диев А.Б., залуженный артист России, профессор Московской  государственной консерватории им. П.И. Чайковского; по классу скрипки  - Казазян Г.Г., преподаватель Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, лауреат международных конкурсов.

Была организована экскурсионная программа по Москве, знакомство с крупнейшими музеями столицы. Подарком для юных музыкантов стала и поездка в музей П. И. Чайковского в Клину с участием в V Международном фестивале искусств. Ребята побывали на гала-концерте с участием пианиста – виртуоза,  Народного артиста РФ Дениса Мацуева, дирижера и Народного артиста СССР  Юрия Башмета и Государственного симфонического оркестра «Новая Россия». На открытой площадке в парке мемориального музея-заповедника прозвучали симфония №5 Петра Чайковского, рапсодия на тему Паганини Сергея Рахманинова и произведение Кузьмы Бодрова.

Поездка стала настоящим творческим праздником, она надолго запомнится всем её участникам, открывая новые творческие горизонты.

Коллаж

Из Калининграда на Международный конкурс им. П.И. Чайковского