03.07.2019

В воскресенье, 7 июля, в День города библиотеки с друзьями и партнерами организуют площадку «Калининград Читающий». В рамках праздника состоится Книжный фестиваль под одноименным названием. Встречи с писателями, артистами, музыка, танцы, мастер-классы для детей и взрослых, семейные конкурсы, арт-аллея, разнообразные фотозоны... и еще множество сюрпризов!

Гости — участники московского книжного фестиваля «Красная площадь»: Любовь Толкалина, Антон Чиж, Дмитрий Яковлев, Сергей Колесников, Михаил Лермонтов, Вадим Челак, Ольга Савельева. Специальный гость: Януш Леон Вишневский.

Фестиваль проводится при поддержке Российского фонда культуры, администрации городского округа «Город Калининград», Министерства по культуре и туризму Калининградской области, Калининградской областной научной библиотеки, региональных библиотек.

Место встречи: фонтан напротив Калининградского областного драматического театра. Вход свободный

ГЛАВНАЯ СЦЕНА ФЕСТИВАЛЯ

Ø  11:00 — «С добрым утром, Калининград!»: выступление танцевальной студии «InsightDance» и творческого объединения «ARTel».

Ø  12:00 — Флешмоб «Растём с книгой!».

Ø  12:05 — Концерт Калининградского областного симфонического оркестра под управлением Аркадия Фельдмана.

Ø  13:00 — Торжественное открытие площадки «Книжный фестиваль «Калининград Читающий». Приветствие от гостей фестиваля.

Ø  13:40 — «18-220»: выступление Любови Толкалиной (актриса театра и кино, г.Москва)  и  Марии Михалковой. Прозвучат отрывки из поэм А.С.Пушкина «Полтава» и «Бахчисарайский фонтан» и поэмы Беллы Ахмадулиной «Приключение в антикварном магазине» — посвящение А.С. Пушкину. Музыкальное сопровождение — Александр Демидов (г.Москва).

Ø  14:20 — «Парад театров».

Ø  14:50 Музыкальное шоу от кавер-группы «Baltic band».

Ø  15:30 — «По следам сыщика Родиона Ванзарова»: встреча с мастером современной прозы, автором популярных ретро-детективов о сыщике Родионе Ванзарове Антоном Чижом (Санкт- Петербург).

Ø  16:05 —«Моя история»: концерт-диалог с заслуженным артистом РФ Сергеем Колесниковым (Москва).

Ø  16:40 «Jaz'n'tango» от музыкального проекта  «Tangology Orchestra» под управлением композитора и аранжировщика Дмитрия Кошелева.

Ø  17:20 — «Одиночество в Сети» — двадцать лет спустя»: предпремьера продолжения книги Януша Вишневского. Автограф-сессия.

ШАТЕР  «МАЛАЯ СЦЕНА»

Ø  12:00 —  «В объятиях улиц и поцелуях площадей»: поэтическая программа калининградских писателей.

Ø  13:30 —  «Диалоги с Прустом»: экспресс-интервью с vip-гостями фестиваля.

Ø  13:40 — «Род Лермонтовых, история и тайны усадьбы Середниково»: творческая встреча с главой рода Лермонтовых, членом Общественной палаты РФ Михаилом Лермонтовым и исполнительным директор Ассоциации «Лермонтовское наследие» Еленой Лермонтовой(Москва).

Ø  14:30 —  «Диалоги с Прустом»: экспресс-интервью с vip-гостями фестиваля

Ø  14:40 — Презентация  VII Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков руководителем проекта «Сегодня дети — завтра народ» Ольгой Буцкой (Москва).

Ø  15:20 —  «От блога до книги»: встреча с популярным блогером, общественным деятелем, автором бестселлера «Апельсинки», вошедшим в топ самых продаваемых книг 2017 года, победителем в номинации «Лучшая художественная книга» по версии OZON Ольгой Савельевой (Москва).

Ø  15:50 —  «Диалоги с Прустом»: экспресс-интервью с vip-гостями фестиваля.

Ø  16:00 — «От фэнзина до издательства комиксов»: диалог с директором издательства «Бумкнига», организатором международного фестиваля рисованных историй «Бумфест» Дмитрием Яковлевым (Санкт-Петербург). Презентация книжных новинок и сборника комиксов совместно с гостем фестиваля, художником Анной Воловик.

Ø  17:20 — «Диалоги с Прустом»: экспресс-интервью с vip-гостями.

Ø  17:30 — «Мысли вслух»: встречи с гостями фестиваля, представителями региональных писательских организаций. Автограф-сессия.

ШАТЕР  «АРТ-СЦЕНА»

Ø  12:00 — «Местное время: Полдень»: Александр Попадин читает избранные фрагменты из новой книги (поместный пост-фолк, Калининград).

Ø  12:50 — «Грустный гном, веселый гном»: праздничная детская просветительская программа.

Ø  14:00 «Рисуем вместе!»: мастер-класс художника-иллюстратора, члена Московского Союза художников Вадима Челака (Москва). По окончании —  «Подарок от Мастера».

Ø  15:00 Мастер-класс иллюстратора книг А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя и других классиков, художника-дизайнера (авторский стиль —  роспись по коже) Ольгой Роженок  (Москва). Выставка авторских работ.

Ø  16:00 — Презентация авторской выставки иллюстраций Марии Михалковой (Москва).

Ø  16:30 — «ЛиТерра К»: чтение авторами-победителями молодежного литературного конкурса «Янтарное перо-2019» своих «the best» произведений.

БИБЛИОТЕЧНЫЙ OPEN-AIR

В течение всего дня в режиме нон-стоп:

Ø Программа «Библиотеки — семье!»: игры, квесты, квизы.

Ø «Библиотечная мастерская»: серия мастер-классов

Ø Презентация возможностей специального Библиомобиля: актуальные формы работы библиотек

Ø «Громкие чтения»: открытый микрофон для калининградских поэтов

Ø «Калининград Литературный»: авторская экскурсия от сотрудников научной библиотеки

Ø «Черно-белый Калининград»: фотовыставка Алексея Шамашова

Ø «Живой экран»:  интервью с горожанами в режиме онлайн

Ø Презентация литературно-туристических маршрутов Калининградской области

КНИЖНЫЙ OPEN-ARТ

Ø Неформальное общение с представителями издательств и книжных магазинов.

Ø Новинки нон-фикшн

Ø Собрание любителей фэнтези