09.07.2019

12 июля 2019 года в Калининградской областной юношеской библиотеке им. В. Маяковского состоится открытие персональной выставки художника Сергея Васильевича Юрченко.

О художнике:

Сергей Васильевич родился в 1956г. в Таджикистане в городе Ленинабад (ныне Худжанд). Окончил художественно-графический факультет педагогического института Ленинабада. По окончании работал реставратором в Ленинабадском отделении Художественного Фонда СССР, главным художником мастерской дизайна научно- производственного предприятия. В 1995 г. всей семьей переехали в г. Иваново, где продолжает активную творческую и выставочную деятельность. Излюбленным жанром художника является пейзаж, излюбленной техникой - масляная живопись.

Сергея Юрченко называют мастером классического пейзажа. Сюжетные работы, представленные на выставке, увлекают цветовой палитрой, поэтичной воздушностью. Красоту художник находит во всем, в любом дереве, цветке, каждой травинке. Глядя на его картины, понимаешь, что автор очень тонко чувствует, любит природу.

В экспозиции около тридцати картин - целая серия пейзажей срединной России, выполненная в ведущей технике художника - «масляной живописи».

Вот что говорит сам Сергей Юрченко: «Среднюю полосу России мы и раньше любили…заочно, зная ее главным образом по фильмам, киносказкам Александра Роу. Когда же выбирали в России город и жительство… случилась любовь с первого взгляда. И я хочу, чтобы окружающую нас красоту видели, были к ней внимательнее…».

Художник Юрченко пишет с большой любовью о родном крае, пишет то, что ему дорого и мило.

Сам художник считает, что своим творчеством он утверждает жизнеспособность и актуальность реализма, обладающего неограниченными возможностями художественного и образного отражения мира. Посетители выставки смогут в этом убедиться.

Очень надеемся, что зрители и истинные ценители изобразительного искусства почувствуют теплый, открытый взгляд художника на окружающий мир.

Приглашаем всех желающих на презентацию персональной выставки художника Сергея Юрченко (г. Иваново), которая состоится 12 июля 2019 года в 15.00 часов.

Вход свободный.

Наш адрес: Калининград, ул. Б. Хмельницкого 27/31 (ориентир – Дом искусств, Областная филармония)

Тел. 64-27-12