30.07.2019

17 августа выдающемуся композитору Валерию Гаврилину исполняется 80 лет. Его причисляют к «советским российским композиторам». Он родился накануне Второй мировой войны в Вологодской области, вырос в советском детском доме, покинул этот мир в последний год прошлого столетия. Казалось бы, определение «советский» правильное. Но Валерий Александрович был и остался прежде всего русским композитором. И по своей судьбе. И по той интонации его музыки, которая присуща всем без исключения его произведениям. Хоровым, камерным, вокальным, сценическим.

Мне довелось быть знакомой с Валерием Александровичем многие годы. Даже десятилетия. Я встретила его в доме Георгия Васильевича Свиридова, к близкому кругу которого Валерий Александрович принадлежал.

Я была свидетелем премьер ставших сегодня легендарных «Перезвонов» и «Скоморохов», рождения его шедевров, ставших классикой. А также возникшими между ним и Микаэлом Таривердиевым душевной связанности и взаимопонимания: в отличие от своего старшего друга, выдающегося композитора, при жизни признанного классиком, Валерий Гаврилин отличался не только тонким чутьем другого таланта, но и толерантностью. Как написал Валерий Александрович Микаэлу Леоновичу в письме, автограф которого я храню: «Вы такой хороший человек. Несмотря на то, что Вы музыкант».

Творчеству Валерия Гаврилина, его юбилею мы посвящаем фестиваль, который открывается 17 августа большим концертом «Гаврилин Гала». В нем примут участие замечательные солисты разных театров, Калининградский оркестр русских народных инструментов, три (!!!) хора, титулярные органисты Кафедрального Собора.

5 октября состоится концерт, в котором прозвучат известные вокальные циклы композитора: «Русская тетрадь», «Немецкая тетрадь», «Вечерок».

В концерте примут участие солистки Мариинского театра Екатерина Шиманович, Наталия Евстафьева, заслуженный артист РФ Алексей Гориболь, Павел Коновалов (фортепиано).

На концерт прилетит вдова композитора Наталия Евгеньевна Гаврилина. А также легенда русского балета народный артист СССР Владимир Васильев. 6 октября состоится творческая встреча с Владимиром Васильевым, чья постановка балета Валерия Гаврилина «Анюта» стала классикой. Главную партию в балете танцевала Екатерина Максимова, чей 80-летний юбилей также отмечается в этом году. На вечере будет показан фильм Владимира Васильева «Катя», посвященный великой балерине, жене и соратнице. Музыка Валерия Гаврилина в этом фильме - один из главных героев.

Завершит фестиваль «Гаврилин-гала» концерт Московского Патриаршего хора 8 ноября. В программе - ретроспектива русской духовной музыки, от знаменного распева до музыки Валерия Гаврилина.

17 августа,

Гаврилин-гала

Софья Онопченко, артистка театра «Градский холл», ¼ финалистка проекта «Голос» (г. Москва)

Игорь Барбаков, солист академии молодых певцов Мариинского театра (тенор, г. Санкт-Петербург)