02.08.2019

В связи с многочисленными обращениями граждан в адрес правительства Калининградской области по вопросу запрета гастролей передвижных цирков с животными и требованием о проведении экстренной проверки условий содержания животных и соблюдения ветеринарных норм в гастролирующем цирке «Шоу слонов» – данный вопрос был рассмотрен министерством по культуре и туризму Калининградской области совместно с региональным министерством сельского хозяйства, администрацией городского округа «Калининград», Управлением Россельхознадзора по Калининградской области.

Цирковая деятельность с участием животных не запрещена законодательством Российской Федерации (распоряжение Правительства РФ от 02.04.2012 № 434-р). Земельный участок, расположенный по адресу г. Калининград, проспект Калинина, предоставлен организаторам «Шоу слонов» на основании договора на право размещения объекта от 21.07.2019 № 42, заключенного между обществом с ограниченной ответственностью «Антрепренер» и муниципальным казенным предприятием «Дирекция ландшафтных парков» городского округа «Город Калининград».

Слоны клинически здоровы, для гастролей на территорию Калининградской области прибыли из Республики Удмуртия. Все необходимые ветеринарные документы имеются и оформлены в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 27.12.2016 № 589. Также имеется разрешение Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики от 05.07.2019 № 2854/07.

Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 317 и ряда других документов о порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе цирковые животные, регулярно перевозимые для участия в гастролях, перемещаются без проведения профилактического карантина при условии их содержания под контролем государственной (ведомственной) ветеринарной службы и подвергаются 1 раз в год диагностическим исследованиям в зависимости от вида животного.

В настоящее время согласно «ПТБ – Цирк77 Правила техники безопасности и производственной санитарии в цирковых предприятиях», утвержденного 19.07.1974 Министерством культуры СССР, с учетом письма Министерства культуры Российской Федерации от 09.02.2004 № 9-01-16/34 «О законодательстве Российской Федерации в области охраны труда», текущий надзор за выполнением Правил должен осуществляться Министерством культуры Российской Федерации. Согласно Федеральному закону от 27.12.2018 № 498 - ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в ч. 9 ст. 15 «Требования к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию», контроль лицензирования деятельности по содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях будет осуществляться Россельхознадзором с 01.01.2020.

Министерством культуры Российской Федерации подготовлен и размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов www.regulation.gov.ru проект Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию».