30.08.2019

Подведены итоги конкурсного отбора на создание в 2020 году модельных муниципальных библиотек.

Департамент информационного и цифрового развития Министерства культуры РФ объявил о результатах конкурсного отбора на предоставление в 2020 году межбюджетных трансфертов из федерального бюджета регионам на создание модельных муниципальных библиотек в целях реализации национального проекта «Культура».

В этом году для участия в конкурсе было подано более 500 заявок от 78 субъектов Российской Федерации. В итоге победителями отбора признаны 110 библиотек из 52 субъектов РФ, которые станут современными интеллектуальными и образовательными центрами уже в 2020 году.

От Калининградской области на участие в конкурсном отборе на 2020 год было подано 7 заявок, с каждой из них активно работали операторы регионального Проектного офиса, созданного на базе областной научной библиотеки. Решением комиссии победителями признаны:

• МБУК «Городская библиотека» Пионерского городского округа
  • Багратионовская центральная детская библиотека МБУ «Багратионовское библиотечное объединение»
  • Рыбачья сельская библиотека МБУ «Зеленоградское объединение библиотек»
  • Городская юношеская библиотека МАУК «Калининградская централизованная библиотечная система»

Общий размер межбюджетного трансферта составит 25 миллионов рублей. По этому показателю Калининградская область вошла в шестерку лидеров из 52 субъектов Российской Федерации.

Поздравляем победителей!