10.09.2019

30 августа 2019 года в зале приёмов Представительства МИД России в Калининграде в преддверии 80-й годовщины начала Второй Мировой войны состоялось торжественное открытие выставки «1939. Накануне. Из истории российской дипломатии». Экспозиция подготовлена Калининградским областным историко-художественным музеем по материалам Архива внешней политики Российской Федерации при содействии Представительства МИД России в Калининграде. На торжественной церемонии открытия присутствовали представители Правительства Калининградской области, преподаватели и студенты калининградских вузов, учителя общеобразовательных школ, историки и краеведы.

Экспозиция охватывает период с ликвидации Чехословакии как суверенного государства в марте 1939 года и усиления влияния Германии в Европе до углубления мирового политического кризиса летом того же года и нападения Германии на Польшу 1 сентября 1939 года. В числе важнейших документов, представленных на выставке – вызывающие сегодня особый интерес Договор о ненападении между СССР и Германией и секретный дополнительный протокол о разграничении сфер интересов Германии и СССР.

Выставку открыл Представитель МИД России в Калининграде Павел Мамонтов. В своём выступлении он подчеркнул, что самый верный способ разобраться в причинах разразившегося в 1939 году военного противостояния – изучение документов: «Материалы из Архива внешней политики Российской Федерации знакомят нас с дипломатической перепиской европейских государств накануне войны и позволяют сделать свои собственные выводы о причинах её начала, понять логику действия советского руководства в сложившейся международной обстановке, а также, разобраться в том, что помешало тогда созданию широкой антигитлеровской коалиции с участием СССР».

В завершение вечера Павел Мамонтов вручил сотрудникам историко-художественного музея благодарственное письмо Представительства МИД России в Калининграде, где поблагодарил за осуществление проекта «1939 год. Накануне» и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Выставка будет работать в Представительстве МИД до 2 октября 2019 года.