07.10.2019

Сохранение российского фольклора – одна из важных целей Всероссийского конкурса фольклорных ансамблей «Традиции».

Показать зрителям свои достижения, всю красоту и мощь русских народных обрядов, народной песни и танца и собрались участники конкурса на сцене Центра культуры и досуга г. Гурьевска.

Конкурс организован Государственным Российским Домом народного творчества имени В.Д. Поленова (г. Москва) и Областным Домом народного творчества (г. Калининград) при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства по культуре и туризму Калининградской области.

На сцене в течение двух дней, сменяя друг друга, свои программы показали коллективы из Санкт-Петербурга, Республики Коми, Смоленска, Воронежа, Костромы, Выборга, Ульяновска, Твери и, конечно, хозяева – ансамбли из Калининграда, Советска, Светлогорска.

В числе участников конкурса коллективы, имеющие звания Лауреатов всероссийских и международных фестивалей традиционной культуры, которые боролись за победу в пяти номинациях.

Оценивали участников  члены жюри,  в состав которого вошли заведующий отделом народно-певческого искусства Государственного Российского Дома народного творчества, заслуженный артист РФ, лауреат премии «Душа России»   Петр Алексеевич Сорокин, профессор  Института  гуманитарных  наук  БФУ им. И. Канта Людмила Григорьевна Дорофеева,  специалист по народно-певческому жанру Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Лидия Геннадьевна Рогачева,  заслуженный работник культуры РФ   Галина  Изосимовна Кузнецова и  заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии Правительства Российской Федерации «Душа России», заведующий отделением «Сольное и хоровое народное пение» Калининградского областного музыкального колледжа имени С. Рахманинова  Александр Викторович Плешаков.

Завершился конкурс грандиозным гала-концертом и награждением победителей. Среди лауреатов конкурса два ансамбля из Калининграда: фольклорный ансамбль "Матица" и народный фольклорный ансамбль "Россичи".

Всероссийский конкурс фольклорных ансамблей «Традиции»