05.11.2019

В 19-й раз все поклонники литературы Калининградской области погрузились в атмосферу грандиозного культурного праздника - Дней литературы. Литературные акции, творческие встречи с писателями и издателями, выставки и презентации книг, беседы, конференции, литературные вечера и вечера памяти, театральные постановки — всё это и многое другое стало наполнением литературного фестиваля.

В рамках проведения Дней литературы в Калининградской областной юношеской библиотеке им. В. Маяковского традиционно прошли встречи молодежи с калининградскими писателями.

21 октября состоялась встреча А.К. Малышевым, на счету которого восемь книг стихов и прозы о рыбаках, морских трагедиях, природе родного края, о красоте Балтийского моря и Куршской косы, Родине и любви.

Александр Константинович Малышев – член Союза писателей России и Международной гильдии писателей, руководитель Балтийской писательской организации, победитель конкурса- фестиваля «Тёркинские чтения» в номинации «Поэзия» (2015 год). В 2016 году за служение высоким традициям русской литературы автор был награжден Всероссийской литературной премией «Традиции», удостоен 10-ю общественными медалями, среди них: медаль «Пушкина» и медаль «Русской культуры».

Александр Константинович поделился воспоминаниями о детстве, о родителях, о школьной жизни, о послевоенном Калининграде… Он более 30 лет проработал в рыбной промышленности, поэтому забавные, поучительные истории о походах по морям и океанам были особенно интересны участникам встречи, которыми были курсанты морского рыбопромышленного колледжа. Поэт рассказал о том, как пришел в литературу, и как до сих пор с удовольствием и радостью идет по этому творческому интересному пути. Ребята услышали в исполнении автора и стихи, написанные им в 12-летнем возрасте, и стихи, вошедшие в последние сборники. И основной темой, конечно же, стало море.

«Никогда не ставьте материальное выше духовного. Чтите и уважайте родителей. Помните, что любовь и семья - это то, чем всегда следует дорожить» - такие отеческие наставления дал Александр Константинович своим слушателям в завершении встречи. Ребята, в свою очередь, искренне поблагодарили писателя за интересную встречу, а некоторые из них с удовольствием полистали его книги.

«Дарю вам свой мир» - именно так называлась встреча с Ольгой Пашковской, человеком многогранным и очень интересным. 23 октября Ольга щедро делилась своим талантом, своим творчеством, своими эмоциями, личными переживаниями и планами на будущее.

Ольга Пашковская – автор трех книг. «Стихи прилетели» – это лирика для взрослого читателя, и две детские книги — «Розовый Кот» и «День Сорванца». Несколько стихотворений из этих сборников и еще не опубликованных, но наиболее любимых автором, услышали ребята на встрече. «Мой дед погиб под Сталинградом» - это трагические строки о родном человеке, судьба которого долгие годы для семьи Ольги Викторовны была неизвестна. В абсолютной тишине Ольга читала стихотворение, слушатели ловили каждое слово, реагировали на каждый жест, на каждый интонационный акцент автора. А потом же так искренне и открыто, но уже обсуждая и смеясь, слушали «День сорванца», «Фантастический футбол» и другие стихи. Но не только стихами удивляла Ольга. Ребята попали на целый творческий концерт, и в ее исполнении они услышали несколько песен, которые сейчас звучат и на калининградских площадках, и даже на московских.

А еще Ольга Викторовна художник. Она иллюстрирует книги, пишет портреты, занимается живописью. Особый интерес у ребят вызвали зарисовки видов родного Калининграда. Неожиданным сюрпризом для всех стало предложение Ольги прямо «здесь и сейчас» нарисовать портрет любого из гостей. Ребята смогли увидеть процесс того, как творит художник.

Встреча получилась очень насыщенной. А учитывая тот факт, что Ольга Викторовна выпускница школы, гости из которой пришли в Маяковку, она получилась еще и максимально теплой.

28 октября с молодежью общался калининградский писатель и поэт В. С. Геманов. Виктор Степанович окончил Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени С.О. Макарова, Высшие ордена Ленина специальные классы офицеров ВМФ, курсы редакторов при Московском полиграфическом институте и курсы журналистов при Львовском высшем военно-политическом училище. Служил на надводных кораблях Тихоокеанского флота и подводных лодках Балтийского флота.
Действительный член Российской академии военно-исторических наук. Член Союза писателей и Союза журналистов России. Лауреат Всероссийского литературного конкурса имени А. Невского, Национального литературного конкурса «Щит и меч Отечества», победитель конкурса «Патриот земли Российской». Занесён в энциклопедии «Лучшие люди России», «Кто есть кто в России» (Швейцария). Опубликовал более 40 книг поэзии и прозы.
(данные с сайта baltpero.ru )

Виктор Степанович человек, который знает и понимает проблемы молодого поколения, который болеет за него душой, и эта искренность сразу почувствовалась. Он начал свое выступление с рассказа о детстве, которое выпало на годы войны. Голод, разрушенные города, быт и жизни. «Мы в 6 лет становились старичками, потому что знали, какая ответственность ложилась на наши детские плечи. Никто нас не заставлял учиться, мы сами понимали, что нужно становиться грамотными и образованными людьми», - продолжил Виктор Степанович.

Говорили о любимых поэтах, книгах и фильмах, о состоянии литературы в нашей стране, о проблемах, с которыми сталкиваются и писатели, и читатели. Ребятам было интересно слушать истории, связанные с морем и дальними походами, поэтому вопросов к было много.

Самые активные и любознательные получили в подарок от автора книги.

Одну из последних книг «Мальчишки, мальчишки» Виктор Степанович подарил библиотеке.