05.11.2019

6 ноября в 16.00 в Калининградском историко-художественном музее состоится открытие фотовыставки «Охраняемые территории Калининградской области» в рамках просветительского проекта «Родники, озёра, реки – изучаем и сохраняем!».

Издавна многим народам, в том числе славянам, было свойственно особое отношение к красивым природным объектам: горам, лесам, ручьям, рекам, вековым деревьям. Такие места никогда не использовались в утилитарных целях – только для созерцания, любования и размышления. Сегодня, когда красота на Земле исчезает слишком быстро, система особо охраняемых территорий становится хранилищем нетронутой природы, а функции заповедников и национальных парков наполняются социальным содержанием, поднимающим личность на новую ступень развития. В связи с этим нидерландский исследователь Рудольф де Гроот предложил свою шкалу оценки эстетического уровня охраняемых природных объектов. Учёный утверждает – чем длиннее список художественных произведений, созданных под влиянием того или иного объекта, тем последний ценнее в эстетическом отношении.

В экспозиции показано творческое соприкосновение человека с красотой природы, способной изменить и обогатить его духовный мир. Главная цель выставки – популяризация заповедных территорий и формирование бережного отношения к уникальным ландшафтам нашего края. На фотографиях запечатлены самые привлекательные природные объекты Калининградской области. Это участки рек Красной и Корневки, берег Немана, каналы Полесского района, Виштынецкое озеро, Куршская коса и, конечно, Балтийское море.

Выставка «Охраняемые территории Калининградской области» работает до 31 января 2020 года.