05.11.2019

Музей Мирового океана приглашает посетителей в удивительное путешествие по историческим маякам Северо-Запада нашей страны. Гости нового выставочного проекта, благодаря мастерству фотографа Андрея Стрельникова, смогут «побывать» на 30 маяках, расположенных на территории Ленинградской, Калининградской областей и Санкт-Петербурга. Основой выставки стали снимки, сделанные фотографом для проекта Ленинградского областного отделения Русского географического общества «Маяки Северо-Западной России». Его цель изучение и популяризация маячного дела.

В фокус фотообъектива автора попало немало уникальных объектов: самый старый маяк России – маяк Толбухин (основан в 1719 году по приказу Петра I к западу от острова Котлин); самый высокий маяк России – Стороженский (высота - 71 метр) на берегу Ладожского озера; самый высокий в России навигационный знак – Задний створный знак Лесного мола Морского порта Санкт-Петербург (высота - 73 метра).

Часть кадров сделана на берегах Ладожского озера, одни фотографии рассказывают о маяках на Внешних островах и побережье Финского залива, а на других можно увидеть маяки, находящиеся совсем близко к Санкт-Петербургу, например, в окрестностях Кронштадта. Несколько выразительных снимков снято на территории Калининградской области – самого западного региона России. Как правило, маяки расположены в живописных местах, а в их конструкциях зачастую применены оригинальные инженерные решения, что делает фото с маячными сюжетами выразительными и запоминающимися

Автор снимков - Андрей Стрельников, профессиональный фотограф, член Русского географического общества, член Союза художников России, автор фотоальбомов «Земля Финского залива», «Затерянные миры Балтики». Выставка откроется 7 ноября в Конгресс-холле и продлится до 27 января.