21.11.2019

За две недели было продано 5 533 путеводителя по музейным маршрутам! Так, Калининградский зоопарк продал 1161 путеводитель, Музей янтаря - 1070, музей «Фридландские ворота» - 1004, Музей Изобразительных искусств – 866, Историко-художественный музей - 850, и музей «Королевские ворота» - 582.

Главной задачей Фестиваля стало вовлечение детей и родителей в совместное полезное и увлекательное времяпрепровождение в музеях. Фестиваль ориентировался на семейную аудиторию, поэтому каждый ребенок-участник проходил маршруты в сопровождении как минимум одного взрослого. В этом году значительно увеличилась доля семейных посещений. Популярность фестиваля в нынешнем году составила минимально пятикратный рост относительно прошлого года.

Достичь такого вовлечения удалось, прежде всего, благодаря обновлению концепции события. Детский музейный фестиваль «Острова» стал продолжением Межмузейного марафона, который проводился в Калининграде с 2015 по 2018 гг. Вместе с названием, событие поменяло и главную идею: во главу угла организаторы поставили не «марафонскую» составляющую – пройти как можно больше музеев и в итоге получить приз, а познавательно-рекреационную – интересно и с пользой провести время всей семьёй в музеях. Для сравнения, за 4 года участей в Марафоне приняли примерно полторы тысячи человек.

В выигрыше остались и музеи: каждый получил своего посетителя. Что интересно, даже те музеи, куда пришло наименьшее количество участников, смогли удвоить посещение своего маршрута.

До 15 ноября все участники Фестиваля имеют возможность выполнить итоговые задания каждого маршрута и поучаствовать в розыгрыше подарков от спонсоров.

До 30 ноября зарегистрированные участники, ставшие Музейными Капитанами или Музейными Экспертами, могут получить авторский значок из ограниченной серии с изображением персонажа Фестиваля. Подробности - на сайте Фестиваля detivmuzee.ru.

Первый детский музейный фестиваль «Острова» прошел в Калининграде в дни осенних каникул с 26 октября по 10 ноября. «Острова» - это большая игра-путешествие по музеям для детей 6-12 лет и родителей. Пять музеев и зоопарк разработали восемь игровых познавательных маршрутов для двух возрастных категорий 6-8 и 9-12 лет. При этом, вход в музей для ребенка-участника и сопровождающего родителя стоил 100 руб.

В этом году Фестиваль проводился при поддержке Министерства по культуре и туризму Калининградской области и АНО «Фестивальная дирекция». Оператором Фестиваля выступила АНО «Музей городской жизни».