28.11.2019

При поддержке Министерства по культуре и туризму Калининградской области 24 ноября во Дворце культуры железнодорожников состоялся заключительный этап XVI открытого фестиваля танца «Янтарный хоровод» имени заслуженного работника культуры Российской Федерации балетмейстера Е.В. Смирнова.

В заключительном этапе конкурса приняли участие 38 коллектив из 18 муниципальных образований Калининградской области.

Члены жюри балетмейстер, отличник образования и культуры Киргизской Республики Татьяна Чернышова, главный балетмейстер ансамбля песни и пляски Балтийского флота РФ Константин Кириллов и председатель жюри балетмейстер, руководитель псковского народного коллектива «Театр танца «Русские узоры» Ирина Казимир констатировали высокое художественное и хореографическое мастерство всех коллективов.

Награды получили лучшие: образцовый хореографический ансамбль «Луиза» из Советска, руководитель Ирина Петрова, образцовая хореографическая студия «Ассорти» из поселка Железнодорожный Правдинского городского округа, руководитель Марина Старостина, образцовый хореографический ансамбль «Партизанский сапфир», из поселка Партизанское Багратионовского городского округа, руководитель Полина Переверзева, народный ансамбль танца «Авантюрин», Храбровского дома культуры Гурьевского городского округа, руководитель Юлия Глевицкая.

Гран-при конкурса завоевала хореографическая студия «Ритм», из Черняховска, руководитель Карина Хабибуллина.

В рамках фестиваля на следующий день, для руководителей самодеятельных хореографических коллективов в ДК «Машиностроитель» мастер-класс «Основы постановки самарского и кубанского казачьего танцев в любительском хореографическом коллективе» провел балетмейстер-постановщик, лауреат Президентской премии «Государственная поддержка талантливой молодежи» (г. Краснодар) Никита Александрович Харитонов.

Праздник танца «Янтарный хоровод»