с программой «СЕВЕР – ПЕСНЯ, СЕВЕР – ТАНЕЦ». 04 октября 2020, 18:00

Главный хормейстер – лауреат премии Правительства Республики Коми Алексей Разбаков,

главный дирижер – лауреат премии Правительства Республики Коми Алексей Чашников

Государственный ансамбль Республики Коми с поэтичным названием «АСЪЯ КЫА» (УТРЕННЯЯ ЗАРЯ) представляет многообразную самобытную культуру северной российской республики. Ансамбль был создан в 1939 году.

Концертные программы «Асъя кыа» включают в себя музыкальное наследие и традиционные обычаи различных районов Республики Коми, представляют собой мозаику разнообразных праздников и народных гуляний. Здесь и просторы оленеводческой тундры, и таежные северные уголки с вековыми танцевальными традициями, и южные районы республики с лирическими песнями под аккомпанемент коми национальных инструментов и игровыми задорными молодежными плясками.

Песни, танцы, колоритная музыка ощутимо передают характер, обычаи, традиции, поверья северного народа, и весь окружающий его мир. В программах ансамбля впервые были выведены на сцену коми национальные бытовые инструменты (чипсаны, пöляны, различные шумовые — постучалочки, сярган, зиль-зёль и др.) Песни исполняются как на русском, так и на коми языках.

За 80 лет творческой деятельности ансамбль «Асъя кыа» успешно представляет Республику Коми на многочисленных российских и международных фестивалях и конкурсах народного искусства, гастролирует по городам России. В 2013 году Государственный ансамбль «Асъя кыа» вошел в состав Союза Российских национальных (народных) профессиональных творческих коллективов.