30.11.2020

Сотрудники Музея янтаря с 14 по 18 ноября прошли обучение по развитию инклюзивных программ в сфере культуры.

Калининградский областной музей янтаря стал пилотным учреждением международной программы «INKuLtur – за инклюзию в культуре» в Калининградской области. В рамках первого этапа ее реализации прошла серия семинаров с российскими и зарубежными специалистами по инклюзивным проектам для работников музея.

Экспертами проекта выступили: Кристианэ Шрюбберс (онлайн-сессия из Германии), куратор просветительского отдела в Музее русского импрессионизма Лена Шарова (Москва), представитель НКО «Благотворительный фонд «Даунсайд Ап» Лада Талызина (Москва),  представитель НКО «Антон тут рядом» Лада Ефимова (Санкт-Петербург).

Работа экспертов и координаторов программы началась с экскурсии по Музею янтаря с целью выявления барьеров для людей с инвалидностью 16 ноября на площадке конференц-зала Историко-художественного музея состоялся семинар Лены Шаровой «Музей для всех: инклюзия и дружелюбность», на котором она рассказала о разработке инклюзивных проектов  в Музее русского импрессионизма, например, о создании видеогида по музею на жестовом языке.

Затем российские эксперты представили SWOT-анализ работникам музея и совместно с ними приступили к разработке мероприятий по развитию доступности  учреждения культуры.

17 ноября программа обучения продолжилась двумя семинарами: «Взаимодействие с людьми с синдромом Дауна. Адаптация музейной информации для посетителей с ментальной инвалидностью» Лады Талызиной и «Все состоит из магии и кирпичей: безопасная среда музея для посетителей с расстройствами аутистического спектра. Опыт фонда «Антон тут рядом» Лады Ефимовой.

В последний день обучения состоялась онлайн-сессия немецкого эксперта Кристианэ Шрюбберс и сотрудников Музея янтаря, на которой обсуждалось, насколько доступно пилотное учреждение культуры для всех категорий посетителей.

Итогом проведения семинаров стала разработка рекомендаций по развитию доступной среды Музея янтаря в 2021 году.