30.11.2020

В пятницу, 27 ноября, в Колонном зале Музея открывается выставка живописи Элия Белютина и учеников его студии «Новый взгляд на реальность». Выставка приурочена к 95-летнему юбилею Нины Молевой советской и российской писательницы, кандидата искусствоведения, доктора исторических наук, профессора, вдовы художника. День рождения Нина Михайловна будет праздновать 5 декабря.

Калининградский музей изобразительных искусств гордится тем, что обладает значительной частью наследия Элия Белютина – большого художника, педагога, теоретика искусства, основоположника теории «всеобщей контактности», основателя и руководителя студии «Новая реальность»: среди его учеников Виктор Булдаков, Вера Преображенская, Марина Зайцева, Анна Лаврова, Наталья Левянт, Майя Филиппова, Юрий Скопов и другие талантливые художники.

В своем творчестве Элий Михайлович проделал путь от абстрактного экспрессионизма ранних лет к сугубо схематичному письму позднего периода. Опираясь на положения конструктивизма и супрематизма, художник создал свой особый художественный стиль, так называемую «модульную живопись», язык символов. «Модули» отображают ощущения от предмета или понятия на плоскости и их взаимодействие в пространстве, выстраивают при помощи четких и ярких символов нарратив в абстракции.

Нина Михайловна Молева, выпускница Щепкинского училища и аспирантка искусствоведческого факультета МГУ, обвенчалась с художником Элием Белютиным в 1949 году. Совместно с мужем выпустила первую книгу «Чистяков – теоретик и педагог» (1953), организовала выставку «Чистяков и его ученики» в залах Академии художеств СССР, работала над четырёхтомной монографией по теории русского изобразительного искусства от середины XVII века до октября 1917 года. С 1968 года выезжала с курсом лекций о русской и славянских культурах в Варшаву, Париж, Милан, преподавала в университетах Швейцарии. С 1966 года – член Президиума правления, председатель Методического совета Московской городской организации Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. В течение восьми лет, с 2000 по 2008 год, – член Комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме. Нина Михайловна живет в Москве и является хранительницей наследия художника Элия Белютина.

«Открытие выставки произведений Элия Белютина и его студии «Новая реальность» – это не только стремление Музея представить своей публике одну из наиболее ярких и интересных страниц истории отечественного искусства второй половины ХХ века, – говорит директор Калининградского музея изобразительных искусств Галина Заболотская. – Но и дань огромного уважения и почтения по отношению к Нине Михайловне Молевой, вдове художника, другу и покровителю Музея на протяжении всей его истории накануне её 95-летнего юбилея».

Выставка живописи Элия Белютина и учеников его студии «Новый взгляд на реальность» в Колонном зале Музея продлится до 20 декабря.

Напомним, что на сегодня в Музее открыты еще пять выставок:

– живопись и графика Саргиса Гогоряна «Дюны. Сосны. Балтийское море» до 17 января 2021 г. в Синем зале, 0+

– фотовыставка Дмитрия Вышемирского «Избранное» из двух циклов «Кто-то рядом» и «Милосердия жду…» до 20 декабря в Колонном зале, 0+

– «Музеи-Биржи» в рамках проекта «Дни Эрмитажа в Калининграде - 2020» в Зеленом зале до 13 декабря, 0+ .

– живопись, скульптуры, графика, фотографии из коллекции Музея «Калининград – Кёнигсберг: мост над временем» в Белом зале, 0+

– «Город Гофмана. Тайны двух миров», – выставка декораций и кукол полнометражного мультфильма «Гофманиада» студии «Союзмультфильм», а также элементы антуража эпохи великого сказочника в зале Гофмана, 0+

Обратите внимание, что в Музее ввели в обращение единый билет на все выставки:

- для взрослых – 500 рублей,

- для школьников, студентов и пенсионеров – 350 рублей.

Отметим, что в Музее действует обязательный масочный режим и ограничения по количеству участников экскурсионных групп.