30.12.2020

Сегодня, 25 декабря, в Музее открылась новая выставка. «Мир за окном» – эффектные и выразительные высказывания выдающихся художников второй половины XX века.

Среди имён выставки – Игорь Обросов, Таир Салахов, Виктор Иванов, Георгий Нисский, Владимир Стожаров и Мартирос Сарьян. Каждый мастер смотрел на мир по-своему. Одни художники, работая в реалистической манере, изображали окружающую их действительность максимально достоверно, в сознании других мир преломился и создался совсем иной его облик. Яркий лиричный или, как у художников «сурового стиля», жесткий и экспрессивный.

Экспозиция концептуально разделена на три части, в которых темы внутреннего и внешнего миров раскрыты через образы интерьеров, городских и сельских пейзажей. Объединенные главной темой взгляда в окно, они стали близки каждому особенно в 2020 году в период пандемии, когда только окно и связывало нас с внешним миром. Этот тезис подтверждают слова директора Музея.

«Выставку «Мир за окном» можно рассматривать как рефлексию нашего Музея на события этого года, – говорит Галина Заболотская. – Окна как метафора мира, в котором мы были ограничены в передвижении, общении, путешествиях и наблюдали за происходящим как бы со стороны. Это выставка-предчувствие, выставка-надежда на то, что окна вскоре распахнутся и все прежние радости жизни вновь вернутся к нам. И мы этого заслуживаем, так как за это время научились ценить, хранить и беречь то, что раньше считали повседневностью».

На выставке впервые демонстрируются произведения из коллекции бывшей Международной конфедерации Союзов художников, переданные Музею Министерством культуры РФ.

Посетить выставку возможно до 21 февраля 2021 года.

Стоимость билетов, (руб.): взрослый – 150; студенческий – 100; школьный, пенсионный – 80. Купить билеты можно онлайн на сайте Музея или в кассе во время визита.

Адрес Калининградского музея изобразительных искусств – Ленинский проспект, 83.

Музей в соцсетях:

www.kaliningradartmuseum.ru